Жилищное право

Улучшение жилищных условий

Включил както передачу а там семья подаёт на улучшение жилищных условий.Типо по закону,если площадь меньше нормы,можно встать в очередь на улучшение.Вот я и подумал а не дурак ли я,можт тоже? ) Как там по закону? ) У нас 39кв.м..Двухкомнатная.Я,жена и ребёнок 5 лет.Как там,если от общей площади брать только жилую,там получается меньше 30.Прокатит такое?Нам положено или нет? )
Hamra Hasanow
На учёт надо становиться в жилотделе вашей мэрии.
Для постановки на учёт 15 и менее квадратных метров общей площади по коммунальным квартирам и 9 кв. м. по отдельным квартирам на каждого члена семьи.
Эти нормы действуют в Московской и Ленинградской областях. Нормы по вашему региону узнавайте в своей администрации.
После постановки на городской учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий вы должны выбрать городскую программу и подать заявление на участие в этой программе.
Алексей Калашников
Лучший ответ
учитывается общая площадь, а не только жилая
Денис Дюмин
Нет. Надо еще быть нищим. то есть малоимущим. И у вас 13 кв. м на человека.
Наталья Тюрина
Ипотека только народу положена. Халявы не будет.
К)
Кариша )!!!!
Учетная норма от 9 до 12 м. У вас на троих больше чем 36 м. Так что пролетаете. Ну и если второго родите и на очередь поставят, не факт, что при вашей жизни достоитесь
Елена Туруева
У вас достаточно метров на троих, для постановки на жилищный учет. В каждом регионе своя норма, но 18 кв. м общей площади на человека выдают при получении, а не при постановке на учет.
Елена Рябцева
Hamra Hasanow Ничего не понял? ) При получении чего, квартиры?
Hamra Hasanow Что? Ну если 18 на одного, это на троих 54.А у нас 39
В РФ норма предоставления площади жилого помещения .18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек
Лиза Бекова
Hamra Hasanow Значит можно подавать на улучшение жил. условий? ) Потом что? Поставят на очередь?
Лилия Костюченкова Не поставят. превышение
Есть учётная норма жилплощади, если она меньше, то вас поставят на учет. Учётная норма в вашем регионе может быть 6 КВ м на человека. Вот если бы у вас была комната 15 КВ м, тогда бы вас и поставили на учет. А квартиру бы предоставили, с учётом не менее 18 КВ м на человека ( лет через 30). При этом надо быть малоимущими. Поэтому квартиры получают незащищённые слои населения, инвалиды, сироты, переселенцы из аварийного жилья. Остальным получить квартиру не реально.
Н)
Нютик)) )))
Hamra Hasanow Ну как, есть же закон. Вот, мы как раз малоимущие. У нас доход ниже прожиточного на оф. работе. )
Нютик)) ))) Сначала узнайте, какая учётная норма жилплощади в вашем городе. Однозначно, у вас жилья больше учётной нормы. Рожайте ещё троих и становитесь тогда на очередь. До пенсии, может и получите. И то не факт.
В отдельной квартире считается общая площадь. Норма для постановки в очередь нуждающихся в улучшении ж/условий -15 кв. м. В разных регионах норма может быть иной. Если Вы участвуете в какой-то жилищной программе, то расчёт производится при норме предоставления = 18 кв. м. Хотите узнать о своих возможностях - обращайтесь в жилищный отдел/комитет района/города.
Max Davlatov
правильно подумал - Дурак.. ст. 50,51 ЖК РФ почитай.. поумнеешь..
Павел Тимашов