Жилищное право
Можно сына прописать заново в дом?
Добрый день. Прожили с мужем и двумя сыновьями в приватизированном доме очень много лет. Разошлись, муж живет в другом месте, но является собственником дома, где мы прожили много лет, а я осталась жить с двумя мальчиками в этом доме. Старший сын, окончив институт в другом городе, вернулся домой, младший никуда не уезжал, прописан со дня рождения. То есть прописаны мы в доме втроем: муж-собственник, прописана я, прописан младший сын. У старшего сына ещё прописка в городе, где он учился. Но сейчас старшего сына муж, как собственник этого дома, не прописывает в нашем доме, где он был прописан до учебы в другом городе. Вопрос. Можно старшего сына после учебы прописать заново в доме, если муж-собственник против? Каким образом? Спасибо.
Не важно, что дом был дан мужу от его организации.
ВАЖНО, кто в нём был прописан (зарегистрирован) на день приватизации.
Если вы с детьми там были прописаны, то дом в вашей с мужем общей собственности. И доля каждого равна 1/4. В таком случае сын имеет полное право зарегистрироваться и жить в доме, где есть его собственность, без согласия вашего бывшего мужа.
Документы можно восстановить, затребовав справку о приватизации из архива вашей мэрии. Увидеть сегодняшнее состояние о собственниках можно из выписки ЕГРН. Допускаю, что при регистрации права собственности могла произойти вольная или невольная ошибка, когда в Росреестре внесли собственником только одного человека. Поэтому важно получить копию о приватизации из архива. Пишите заявление ( что на момент приватизации вы и ваши двое сыновей были прописаны в этом доме совместно с мужем и участвовали в приватизации, но документов об этом не имеете, бывший муж отказывает в предоставлении копии, вас бывший муж ущемляет в правах, вы хотите восстановить свои права и так далее). . Обязательно регистрируете его в канцелярии мэрии. Ответить должны письменно. Даже если и откажут в предоставлении копии о приватизации, то должны дать письменный ответ о причинах отказа. Если через месяц не будет письменного ответа, можете обратиться в прокуратуру с жалобой на работу мэрии и в суд с иском о восстановлении ваших прав собственности при приватизации, которым препятствует бывший муж..
И будет ваш бывший муж гулять лесом со своей 1/4 долей.
Не забудьте одновременно писать и о земельном участке. Он тоже передавался в собственность проживающих в доме в равных частях (или в общую собственность)..
Ну, а если вы не были прописаны в доме на момент приватизации, то - никак. У вас в таком случае нет прав.
Тамара Балакина
Спасибо, вам за внимание к нашей проблеме. Даже слезы на глазах, что есть выход из за тянувшейся проблемы. Это моё упущение, думала, что с мужем проживу до конца жизни. Буду сейчас действовать. Всё ясно и понятно. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО вам.
нельзя. не можете вы в чужом доме никого зарегистрировать без согласия на то собственника.
Никак, только с согласия собственников. Вы не указали про приватизацию или вы путаете с приобретением в собственность дома. Приватизация - это из собственности муниципалитета оно безвозмездно переходит в собственность тех кто был зарегистрирован на день приватизации в доме.
Если вы дом, землю приобретали в браке, то делите имущество и выделяйте себе 1/2 доли, но всё равно без разрешения второго собственника вы не сможете оформить регистрацию сыну. Можете подарить часть доли ему и тогда как собственник он зарегистрируется, но зачем это делать только?
Собственник по суду вас и ребёнка снять с регистрации вправе.
Тамара Балакина
Муж на работе получил дом ведомственный, потом он его приватизировали.
Тамара Балакина
На момент регистрации были зарегистрированы: муж (бывший), мы разошлись, не не стали делить дом, земельный участок при нем, были также зарегистрированы два сына. Когда старший сын уехал в другой город учиться, он выписался, младший сын продолжал жить со мной. Теперь надо заново прописать старшего сына, а муж -собственник не хочет его прописывать. Что делать? А если в суд
подать?
Тамара Балакина
Вы пишите, что муж даже имеет вправе снять даже меня с сыном с регистрации? А как же доли?
Так хозяин он и ему решать. Сыну 18 лет есть? Пусть своей жизнью занимается.
Радоваться надо, что тебя и он не выписал
Если муж приватизировал дом и является единственным собственником, то никто не может его заставить зарегистрировать сына. Кроме того, он может и вас выписать.
Тамара Балакина
а вы ещё в сто раз глупее меня...
нет все собственники должны быть не против регистрации. и раз он совершеннолетний то он уже не его опекун и не несет ответственность.
Если у сына нет доли и он совершеннолетний - то без согласия Вашего бывшего мужа его не зарегистрируют обратно.
Не совсем понятно, нафига вообще было "выписываться" для учебы в другом городе? Уже много-много лет никто так не делает, в университетской общаге оформляют "временную регистрацию" (да и то, если нужна), без снятия с регучета по постоянному месту жительства!