Жилищное право
Наследство, кто может претендовать?
Ба умерла, квартира была приватизир, на нее, у нее трое деток, дочь, умерла вместе с бабушкой в один месяц,в декабре 21,сестра вторая и сын, с юр точки прописанв в квартире и бабушка тетка, которая жива и папа, между собой договорились о наследении на папу, но может ли сестра папы,что жива и приписана претендовать,хотя жила давно твм, последние лет 5-7 у себя в квартир жила,она может претендовать? Бабушка до смерти убрала документы на квартиру к папе в папку, чтоб другие не нашли.
Если нет завещания, то к наследованию призываются наследники первой очереди: переживший супруг, дети и родители покойного, между которыми наследство делиться в равных долях. Из Вашего вопроса следует, что наследниками являются Ваши отец и тетя. Если у покойной тети, были дети, Ваши двоюродные братья/сестры, то они являются наследниками первой очереди.
Яна Исаева
А кто в итоге получит и кто там жить будет, как не делить не понимаю, по чпстям пойдёт и а итоге полноценного наследства может не быть у отца, как они между собой договорились?! Ну и смысл тогда бабушка сказалп тётке денег не давать, на себя оформлять квартиру.?? Не понимаю, на себя то есть папе моему. Ну а умершей сестры дочь не знаю будет ли претендовать, у всех уже есть кв и из этой логики бабушка, они в своё время вместе всех по очереди обеспечили кв, а тут не знаю ничего на счёт завещания, может оно и есть, но папа не в курсе, а завещание знаю тоже можно оспорить.
Maksim Nazarov
Что непонятно из предыдущего ответа? Если Вам это важно, потрудитесь внимательно прочитать уже данный ответ. Пока Вы спрашиваете о том, на что уже был дан ответ
У бабушки наследники 1 очереди - трое ее детей
После дочери, которая умерла, наследуют ее супруг и дети
Кто там документы куда запрятал - не имеет значения, т. к. нотариус будет запрашивать электронную выписку из ЕГРП
Так что у вас наследники на бабушкину квартиру Ваш папа, его сестра, и дети той сестры, что умерла. Если сестра умерла раньше бабушки, то ее дети наследуют по праву представления
Яна Исаева
ну, родителей и супруга у покойной бабушки, я так понимаю, нет. значит, по закону наследники первой очереди - дети, за покойную дочь по праву представления наследуют её дети. если иное не установлено завещанием.
кто когда жил и кто "прописан" не имеет никакого значения.
Елена .
очень даже может иметь, если тетушка была зарегистрирована на момент приватизации и писала добровольный отказ от нее. ТВ этом случае прав на собственность она не приобретает, но вот право пожизненного проживания за ней сохраняется
Наследники первой очереди - вторая дочь и сын. Если не было завещания
Тетка долей не имеет, Прописка - это не право на собственность
Елена .
Вы забыли о наследниках по представлению - детях старшей дочери, которые имеют право нна долю матери, которую она получила бы, будучи живой.
кто прописан, вообще пофигу.
Наследники первой очереди: супруг, дети, родители. Вот сколько их на момент открытия наследства наберется, на столько частей и поделят. Если кто-то из детей помер, то их долю получат внуки (при наличии).
Яна Исаева
Ко всему выше отвеченному--документы, хоть куда убранные, найдут жаждущие наследства-- в других местах.
Яна Исаева
Есть определённая очередность наследственности
первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки
вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы
третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры
четвертая очередь: прабабушки и прадедушки
пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки
шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки
седьмая очередь: отчимы и мачехи, пасынки и падчерицы. Право на наследство они получают только в случае, если больше никто из родственников не может его получить
Яна Исаева
Я всё равно ничего не поняла, тоесть всё будут делить одну кв? Или по договорённости могут написать отказ?