Здравствуйте, ситуация такая. 18 лет назад умерла мама, была квартира, брат с сестрой отказались в пользу меня. Сейчас я узнаю что были и 15 соток, о которых я не помнила, но документов на них нет у нас,со слов подруги мамы они были. Могу ли я все восстановить, как и что делать.? Где то читала что если вступила в часть, то автоматом приняли все. В часть вступить нельзя.
PS: В деревне этой не живу весь этот срок, спрашивали у местной кто руководил этим всем, она найти не может информации. Сестра говорит что писали тогда номер кадастра, но она потеряла его и вообще забыла об этом.
Жилищное право
Наследство, земельный участок
В земельном отделе администрации (отдел землеустройства и градостроительства, либо похожее название, либо специалист по этой работе), которой подчиняется эта деревня, обязательно есть план кадастровых участков и первичный учёт, на основании которого выделялись участки и присваивались кадастры. Собственники могут быть указаны без последующего изменения перехода прав собственности, но вам и не надо. Начинайте по любому оттуда. Давайте официальные запросы по инстанции. Требуйте официальных письменных ответов.
Проблема может быть в том, что участок был заброшен, после 15 лет его могли передать в пользование другому человеку по приобретательской давности.
Но и по этому случаю вам должны дать официальный ответ.
По любому-тебе в МФЦ местное.
Там всё и расскажут.
Что за участок в деревне? Может он никогда и не был в собственности у матери. Или всё это время им открыто пользовались и оформили на себя по приобретательной давности другие люди
Людмила Сильвестрова (Безгина)
Вроде как с квартирами давался. В 90. Ещё узнала сейчас где именно он находится, давали всем в личное пользование. Сосед сказал там картошку сажали всегда. Номер кадастра сестре дали когда она ездила собирать доки на квартиру и справки по долгам, но как и писала все утеряла и забыла о нем. По кадастровой карте там земли лпх
В 90-е много чудес было понаделано, Жил в одном из райцентров Омской области. Так мне сельская администрация в 1991 году умудрились записать в собственность землю под домом, который принадлежал одной из организаций. И 10 соток в поле, где нарезали участки под картофель. В 1992 году переехал в другой райцентр, так там землю под посадку картофеля оформляли в аренду с ежегодным продлпением .
Право на участок у вас никуда не исчезло и не могли аннулировать
Передать кому либо могли только технически, то есть не зная где ваш участок находится в реальности. Собственность вы приобрели взяв квартиру и участок не стал бесхозным
Ищи документ на участок
Если участок находится в населенном пункте и поставлен на кадастровый учет. Сходите на прием в кадастровую палату областную, там посмотрят по базе есть у вас ранее возникшее право или нет по поставленным на учет участкам
В выписке ЕГРН вряд ли будет отражаться.
Ищи документ на участок
Да забудьте про этот участок. У него уже наверняка есть другой хозяин. Раньше выделяли землю под огород, кто хотел, оформил собственность, ваша мама не оформила. Это из личного опыта, у моей мамы (к счастью жива) тоже был такой участок, она оформила, получила право собственности.
Ищите документы на участок, и к нотариусу.
ст. 1152 ГК РФ.. про часть и всё остальное..