Жилищное право

Взыскание за ЖКХ без прописки и собственности

Женщина живет в квартире гражданского мужа, который находится в местах для душевно "здоровых" людей. С него взыскивать нечего от слова совсем. Женщина за коммуналку не платит, не прописана и не собственник. Выселять ее через органы? Строчить жалобы?
составить акт о фактическом проживании в течении такого-то периода
и взыскать оплату, или выселить (физически и по суду), как незаконно
проживающую и пользующуюся чужим имуществом ...в чём сложность?
Василий Абанин
Лучший ответ
Как ты ее выселишь? Если у нее есть регистрация в том же субъекте федерации, то она имеет право проживать без регистрации в любом месте этого субъекта.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Там дальше есть еще пункты, почитай. Но они только расширяют права гражданина, не сужают.

Если она зарегистрирована в другом субъекте федерации, то можно оштрафовать по КоАП РФ, ст. 19.15.1, от 2 до 3 тысяч рублей, но только в том случае если брак действительно незарегистрирован. Если брак зарегистрирован, то гражданин РФ освобождается от административной ответственности по данной статье.
А вот отключить ей при неоплате электроэнергию, водо- и газоснабжение - можно попробовать. Канализацию тоже можно, но вот это как раз незаконно.
Опекунство д. б. оформлено организацией, которая и обязана платить за ЖКУ. Женщина пользуется всем за спасибо. Либо квартиру опечатывать, либо снова опечатывать. Только кто этими вопросами заниматься будете? Соседи? Однако они не смогут ничего сделать, только соответствующую жалобу написать в надзорные органы.
Евгени Буянов
Вы кто в этой ситуации? Завистливый сосед? Жалобы строчить можете. Толку от них мало. Единственного жилья инвалида не лишат. Вот когда скончается- тогда или с наследников взыщут, или выморочным имуществом будет.
Дмитрий Мухин
Никакие органы выселением не занимаются, кроме судебных. У дураков есть пенсия по инвалидности, ну или будет в скором времени.
то есть.. квартира никому не принадлежит? если в собственности обязаны платить даже за содержание.
Marina Starova
Куралай Камелева Некому платить, собственник в дурке без пенсии и пособий
Marina Starova странно куда смотрят энергетики и прочие?
У Вас инфа откуда, что о статусе квартиры не написали.... ВСЕ душевно больные имеют пенсию или она находится в стадии рассмотрения, это Вам не соматики, что уже и не жилёц, а инвалидность не дают....
Ан
Андрей
Платить должен собственник. Либо по нормативу, либо по счетчику