Жилищное право

Прописка и собственность

Может ли человек, не имеющий прописки в квартире, но имеющий долю (например 5-7 метров общей площади (получил по наследству) проживать в квартире . Если может, как быть с коммунальными платежами
Все зависит от позиции других собственников и проживающих.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Александр П
Лучший ответ
Обязанность по оплате коммунальных услуг и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, возникает у собственника с момента соответствующей государственной регистрации (за исключением обязательств по капитальному ремонту общего имущества, которые переходят к новому собственнику в полном объеме) . Оплачивать данные услуги Вы обязаны в пропорции к Вашей доле в составе данного общего имущества.
Эйдар Алиев
А как Вы это себе представляете? 5 метров общей площади? Одна нога на кухне, другая в комнате, а голова в коридоре? У Вас право собственности без права проживания, в судебном порядке можно добиться выплаты вам этих метры другими сособственниками.
Alexandr Fait
Платежи - это можно разобраться. А как выделить реально эти 5-7 метров с учётом кухни, прихожей, туалета и ванной. Моя знакомая через суд доказала, что реально это не сделать ( у неё ситуация наоборот) . Теперь она продать квартиру не может, но и др. человека в квартиру не пускает на законных основаниях.
Mister Chaplin
идёшь в паспортный стол с правоустанавливающими (договор купли- продажи, дарения, мены и свидетельство о регистрации) документами на долю и прописываешься
Жить там имеете полное право. У вас выделена не конкретная комната, а только часть кв-ры. Т, е. вы можете пользоваться всей квартирой одновременно. Есть даже такие люди (из какого-нибудь агентства), которых нанимают чтобы достать других собственников, они буквально с матрасом ходят из комнаты в комнату, со словами "сегодня я буду спать здесь, а сегодня здесь".А потом можете подать в суд на определение права пользования. И уже тогда вам выделят какие-то конкретные метры. а насчет кварплаты, просто сходите в ЖЕК, ит там по человечески спросите, мол, так и так, такая ситуация, сколько я должен платить. Кстати вам эти квиточки впоследствии очень помогут в суде, тем более если жить вам кроме этой кв-ры негде. Так что, удачи!