Жилищное право
Как быть с соседкой?
Всем привет. Столкнулась с такой проблемой: бабушка оставила мне с сестрой квартиру. Завещания нет, но мы единственные близкие родственники. Да и ухаживали до смерти. Все бы хорошо, но соседка тоже претендует на эту квартиру. Мол, бабушка ей пообещала продать, даже расписку показывает, что часть суммы уже отдала. Как быть?
Послать её=в суд.
Ирина Кандыбина
Так она кричит, тычет какую-то бумагу. Вообще непонятно, как так могло произойти.
Пусть обращается в суд.
Пусть идет в суд. Квартиру бабушка ей не продавала. Иначе бы был договор купли-продажи.
Примите наследство, и оформляйте квартиру на себя. Соседка если посчитает нужным, подаст на Вас иск в суд. Это не страшно)
Принимаете наследство и долги тоже. Значит и по расписке отвечаете
Квартира на вас оформлена( оставила --не считается без оформления)?
Ирина Кандыбина
На меня и сестру.
Владимир Тупикин
В чём тогда проблема с соседкой? Покажите/закажите ей свежую справку егрн, например.А с распиской она пусть делает что хочет--дойдёт суда и он примет её сторону, то придётся вам заплатить ей.
вступать в наследство как близкие родственники.
Юрий Левченко
Вы молодцы, правильно ответили, но есть маленькое но, девченки то незнают как быть то.
Расписку на экспертизу. Бабушка ничего вам не говорила
Идите в суд, суд разберется
А соседку можете послать наху;
Юлия Галахова
а им это надо?
Андрей Тешаев
В какой им идти суд? Это соседке надо идти в суд и что-то там доказывать по бумажке и подписке. Им зачем? Самим на себя подавать что ли?
Ирина Кандыбина
Спасибо за коменты и советы, но, если честно, совсем не знаю что делать.
смотря что написано в расписке
в лучшем случае будете возвращать как долг
как это бабушка без завещания оставила вам квартиру ? - родители БЕЗ завещания наследуют по закону.. ст.1142 ГК РФ ..если только родитель ( сын или дочь ) бабушки умер ..тогда по представлению по закону наследуете.."мы единственные близкие родственники".. уже нет матери или отца ( ребенка бабушки).. так ?
Максим Онистратенко
Надежда Кочергина, родителей двух сестёр, поскольку они не упоминаются в вопросе, надо считать умершими. От умерших родителей право наследования первой очереди по закону перешло их дочерям (этим двум сёстрам). Часть 2 этой же статьи 1142 (по праву представления) её мы в этом случае не используем.
Юрий Левченко
Не ругайтесь!!! Человеку нужна помощь.
На экспертизу. И в суд подать.
Юлия Галахова
зачем?
В данном случае вы - наследники по закону. Договор купли-продажи недвижимости, в том числе квартиры, подлежит государственной регистрации. До этого такой договор считается недействительным. Соответственно расписка не является основанием подтверждения таких действий. Квартира останется у вас, если вы вступите в наследство. Но есть неприятный момент, что придётся вернуть и долги, а именно те деньги, которые соседка дала вашей бабушке под расписку. Так как наследуются не только доходы и имущество, но и долги. Однако можно попробовать доказать, что деньги фактически по расписке не передавались. В любом случае за взысканием денег соседке придётся обратиться в суд.
Ирина Кандыбина
Спасибо за развернутый ответ.
Ее крики не имеют никакой юридической силы. И в тем более всякие левые бумажки. Если что-то ей надо, то пусть в суд идет. Там и решат.
Привет. Ситуация сложная, особенно, то что без завещания. Поэтому, разобраться только с юристами. Им нужно детально рассказать, как все было. Плюс: расписка. Как, чисто от руки или с нотариальным заверением?
Елена Добрикова
А вообще мой совет пишу под моим комментом:::::Смотрите, мне помогли в юридической компании Болтуновых. Контакты есть на сайте (смотрите, где территориально удобно). Что мне понравилось: нет ненужной информации и там расписывания своих преимуществ. Все четко и по делу.