Жилищное право
Могут ли забрать единственное жилье купленное за маткап, за долги?
Покупаю дом с участием маткапа(без ипотеки) единственное жилье, в долях участвую я и ребёнок. Могут ли пристава забрать за кредитные долги?
если уже есть долги и исполнительное производство то могут сделку отменить, вас может спасти только то что куплен еще и на мат капитал . Покупать на мат капитал желательно только на детей. Тогда будет в безопасности
у нас единственное забирают еще в случаях когда человек был должен крупную сумму, а он купил еще дом зная что он должен . Тогда могут все отменить , то есть забрать
нет, не могут. во-первых, на единственное жилье взыскание не обращается. во-вторых, ребенок то не виноват, что с родителями не повезло, он своей собственностью за ваши долги не отвечает.
Илья Липинский
Грамотно, но по хамски !
какая разница за счёт чего куплено жильё?
собственность зарегистрирована,
ваша,
дальше только закон
собственность зарегистрирована,
ваша,
дальше только закон
Если не в залоге имущество, то не смогут, ст. 446 ГПК РФ.
По выплате долгов с учётом прожиточного минимума читайте в ст. ст. 69, 70, 80, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ.
Однако с вложением маткпитала в недвижимость жильё без ипотеки только при достижении н/л 3-х лет.
Леночка Антонова
Можно без ипотеки , через целевой займ
Единственное жилье за не ипотечные долги пока не отбирают. На первого ребенка МСК дают только с 2020. И потратить его без ипотечного кредита можно только после исполнения 3 лет ребенку.
Если вы покупаете жилье без ипотечного кредита и у вас долги, то счет могут арестовать до оплаты покупки. Или, если сделка пройдет успешно в дальнейшем получите запрет на регистрационные действия
Да
Могут