Жилищное право
Могут ли арестовать единственное жилье?
Здравствуйте! Мне сегодня пришло письмо (уведомление), что на мою недвижимость наложено ограничение по праву пользования... Оно у меня единственное. Я проживаю в ней с 8-летним сыном. Мы с ним там прописаны. Она приватизирована. Долг в банке был... 250 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста что делать? Ехать к приставом-это понятно, а что приставь может мне предложить?
если постановление приставов, то речь только о пользовании: не можете никого прописать
ограничение по праву пользования - не можете распорядиться этим жильем (ни вселить, ни выселить, ни произвести отчуждение), само жилье останется Вашим
Алексей Котов
Пристав накладывает только запрет на регистрационные действия с имуществом.
Единственное жилье не отберут. Исключение- ипотека.
Ст. 446 ГПК РФ по жилью, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", а то все поснимают, ну и сам Закон изучайте. Напишите заявление в суд на предоставление рассрочки в выплате долга. Пристав приостановит ИП по вашему заявлению до вступления в законную силу решения суда. Если предоставят рассрочку, то пристав тоже приостановит ИП до окончания срока по выплате долга. Если не выплатите долг в полном объёме, то пристав снова возбудит ИП и будет в принудительном порядке взыскивать долг.
единственное собственное жильё отобрать нельзя
Это фарс, на вас будут использовать еще и не такие методы воздействия по взысканию возникшей задолженности.
Наложить арест могут, но обратить взыскание (выставить на торги) не могут если только квартира не в ипотеке.
Арест вашего единственного жилья не означает его отъём. Это просто мера, не позволяющая должнику избавиться от активов. В арестованном жилье можно проживать и пользоваться им точно так же, как и в не арестованном.
нет, не могут забрать, будет запрет, чтоб не продали и не подарили никому!
и всё-таки?
Взыскать Ваше имущество не могуг! Вас лишь ограничили в правах (продажа, вписать, выписать и т. д.). Помощь в снятии арестов 8-495-960-70-76
Будет запрет на регистрационные действия на недвижимое имущество! Но взыскать не могут, плотите и живите там.