Жилищное право
Свидетельство о праве на наследство
Добрый день подскажите у меня умерла мама в январе 2022 года, она собственник жилья, отец прописан в этой квартире, как отцу оформить квартиру на себя и в какой срок? в каких случаях квартира может перейти государству?
Вам с отцом БЕГОМ(!) к нотариусу оформлять право на наследство. Это надо сделать в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Иначе потом возникают проблемы, квартиру не отнимут, но с оформлением побегаете.
У вас осталось несколько дней из 6-ти месяцев. Свидетельство о смерти мамы и ваши с отцом паспорта (свидетельство о рождении, если нет паспорта) в руки и к нотариусу! И документ на квартиру. Напишите там заявление о принятии наследства. Нотариус подскажет, какие документы ещё принести. Но заявление примет в день его подачи. Если не сделаете, то только через суд, суд, суд., судебные расходы и так далее.
С момента смерти мамы у наследников 6 месяцев для принятия наследства.
Наследники должны в течение 6 месяцев заявить нотариусу о своих правах. Иначе потом придется восстанавливать срок принятия наследства в суде
Никакого свидетельства о праве на наследство не существует. И чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать как и когда приобреталась квартира. И дети тоже наследники!
Роман Худис
Свидетельство о праве на наследство по закону или свидетельство о праве на наследство по завещанию ст.1162 ГК РФ
СРОЧНО !!! к нотариусу по наследственным делам вам обоим, писать заявление о принятии наследства
если папа "прописан" в этой же квартире - принял наследство фактически..ст.1153 п.2 ГК РФ..ему как бы очень беспокоиться не надо.. а ты с ним тоже зарегистрирована в этой квартире ? согласно ст.1142 ГК РФ ты тоже наследница 1-й очереди после смерти мамы..если не зарегистрирована (после 14 лет возможно у бабушки? - ст.20 ГК РФ..) - торопись к нотариусу с подачей заявления..ст.1154 ГК РФ..чтобы в суде не восстанавливать сроки принятия наследства..ст.1155 ГК РФ..не вздумай отказываться согласно ст.1158 ГК РФ от своей доли в праве..пригодится.. тьфу.. ты мальчик..неважно..
Виктор Балымов
Спасибо большое всем за ответы, я не прописан в квартире, сходили к нотариусу, назначили встречу для переоформления
наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются родители (если живы) супруг и дети Они должны явится к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти и написать заявление о принятии наследства. Далее нотариус скажет какие документы нужны
Вопрос не развернут. Обратитесь за бесплатной консультацией к юристу
Farrux Karimov
чё тут разворачивать..