Жилищное право
Субсидия на квартплату?(вн)
В двухкомнатной квартире прописана девушка(замужняя,но муж прописан в своей квартире)и бабушка этой девушки.Девушка захотела сделать субсидию на квартплату.И предоставила все документы.И бабушка тоже.С неё(девушки) требуют документы с работы мужа.Правомерно ли это?Т.К. муж прописан в совершенно другой квартире.И живет по месту прописки
К членам семьи заявителя в данном случае относятся сама девушка и ее бабушка. Супруг не считаеться членом семья так как не проживает совместно с заявительницей
Утверждены
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
Если квартира в частной собстенности то:
III. Порядок определения состава семьи заявителя
18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:
б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;
ЖК РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Если муниципальная то
а) членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации;
ЖК РФ
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Как видим отсутствие совместного проживание исключает супруга из членов семьи собственника для целей расчета субсидии.
Утверждены
ЖК РФ
Если муниципальная то
ЖК РФ
Не правомерно. Должны были предоставить справку о составе семьи, в которой в даном случае укаываются два члена семьи: бабушка и девушка.
да правомерно-всех член семьи, а муж член
бабушка может получить только на себя написав заявление, что с внучкой не ведет общ хоз и она не явл член ее семьи