Жилищное право

Субсидия

Я являюсь госслужащим ( работаю уже год) , хочу подать документы на субсидию, т. к. своего жилья не имею. Хотела бы у Вас узнать, имею ли я право на субсидию, если прописана в комнате в коммунальной квартире ( 16 кв. м.) , но прав собственности не имею. В комнате так же прописана моя мама ( права собственности только у неё) и бабушка по временной регистрации. Бабушка имеет 2 ком. кв. в другом городе. Могу ли я подать документы на субсидию? Как факт того, что у бабушки есть квартира в другом городе, отразится на возможности получить субсидию и как в такой ситуации мне поступить?
Новый поворот дела. Бабушка по временной регистрации уже? Временные жильцы не учитываются.
У вас - самост. права пользования в жилом помещении, ибо вселены и проживаете как член семьи собственника.
Собирайте доки о вашей жилищ. обеспеченности и подавайте заявление по месту работы.
если соотв. условиям и основаниям. поставят на учет. и получите субсидию на приобретение в соотв. с НПА, регулир. порядок предоставления субсидий гос. служащим.
Если вы с мамой пост. зарегены только двое, и у вас нет мужа и детей несоверш.. проживающих отдельно, чтобы учитывать вам и их права самост. пользования, то подавайте заявление.
К тому же вы в коммуналке!!!!
Лень что ли НПА прочитать самостоятельно?!
Согласно п. 4 ст. 53 Федерального закона от 27.07.04 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданским служащим при определенных условиях, предусмотренных российским законодательством, может предоставляться право на единовременную субсидию на приобретение жилой площади один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно постановлением Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 января 2009 г. N 63 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СУБСИДИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
правила читать:
http://www.rg.ru/2009/02/04/subsidii-gos-dok.html
д) п. 2
проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4. К членам семьи гражданского служащего, учитываемым при расчете единовременной выплаты, относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданского служащего, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
9. При наличии у гражданского служащего и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений.
Доки:
а) выписка из домовой книги;
б) копия финансового лицевого счета;
в) копия свидетельства о браке;
г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей);
д) копия трудовой книжки;
е) копии документов о наличии в собственности гражданского служащего и (или) членов его семьи жилых помещений, кроме жилого помещения, в котором они зарегистрированы (с предоставлением при необходимости их оригиналов);
ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).
Возьмите выписку из домовой книги и копию фин-лиц. счета. если там нет бабушки временно зарегенной. а тольло вы с матерью, то сдавайтесь.
Если есть бабушка там, то м.б. спросят и о жилищ. обеспеченности бабушки- что у нее в собственности. чтобы учесть, и м.б. придется вам доказывать, что бабушка не пост. проживает, что подтвержд. отсутсвием регистрации по месту жительствыа. у нее мол регистрация по месту пребывания , они прибыла для мед. обследования или просто погостить и зарегилась по месту пребывания в соотв. с правилами регистр. РФ, она не вселена в качестве члена семьи собственника для пост. проживания, она имеет временную регистрацию: временный жилец и гость.
Будут буровить про намеренное ухудшение вселением бабушки, если она в выписке из домовой книги есть: Правила 12. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, совершаемым гражданским служащим для приобретения права состоять на учете для получения единовременной выплаты, относятся: в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей. временных жильцов).
Sv Su
Лучший ответ
любой госслужащий может рассчитывать на госпомощь при решении квартирного вопроса, если он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий: у него нет своего жилья, он живет в коммунальной квартире или в общежитии.
Если выяснится, что перед тем, как стать на учет для получения выплаты, чиновник искусственно ухудшил свои жилищные условия, его поставят на учет только через пять лет.
смотря какая программа на субсидию предлагается.