Жилищное право
Можно ли заключить соглашение на субсидии?
Юристы не могут дать точный ответ, поэтому обращаюсь с вопросом. Мать, дочь, сын - мы собственники квартиры и получаем субсидии на оплату коммунальных услуг в соответствии со своими долями. Очень сложно собирать три пакета документов и поэтому мы хотим заключить договор или соглашение, чтобы только один член семьи собирал документы на субсидии и получал полностью все субсидии за всю квартиру, а не только за свою долю. Имеют ли право родственники заключить такое соглашение или договор и в какой форме такое соглашение предусмотрено по закону?
нет.
Можно только, чтобы всем троим с кровати не вставать, двоим дать одному нотар. доверенность от их имени и в его интересах совершать такие-то юрид. значимые действия по....
И этот один подавать будет от себя лично и от других, действуя от их имени на основании доверенности.
На основании доверенности он будет для них собирать документы (все или часть и/или только подавать заявление о предоставлении субсидии), и их подавать вместе с заявой, ну а получать будет все равно чел, имеющ. право на субсдию- на свой расч. счет.
Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761
(ред. от 24.12.2014)
"О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"
п. 8 Правил
8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее - заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:
....
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=173286&fld=134&dst=100165,0&rnd=0.5921983128109749
(ред. от 24.12.2014)
п. 8 Правил
....
Алексей Глазов
да подаю и так я один за всех без доверенности, но приходится по три копии справок собирать
В любом случае выгодоприобретателем по получению средств субсидии должно быть лицо имеющее право на эту субсидию, а не кв. м. в квартире и естественно, что бы подтвердить свой статус льготника на него должны собираться соответствующие документы.
Алексей Глазов
мы получаем субсидии регулярно, при чём тут статус?
доверенность от нотариуса, от 1800 р
все верно, двое из вас могу оформить доверенность у нотариуса у третьего, но от этого кол-во бумаг не уменьшится, все равно будет три пакета документов)
Алексей Глазов