Вопрос к юристам и тем, кто реально в теме. На каком основании и почему мы должны платить за отпление летом(в не отопительный сезон)?
Читал, что якобы на ремонт инженерных систем, но это бред полный. Давайте тогда платить и за ремонт общественного транспорта, да вообще за все, даже, если мы этим не пользуемся!?
Жилищное право
Платёжки за отопление летом
За отопление можно платить равными частями в течение отопительного сезона или весь год.Письмо Минстроя России от 11.01.2022 N 86-ОГ/04 "О расчете и начислении платы за коммунальный ресурс в многоквартирном доме, оборудованном двумя коллективными приборами учета" См. п. 42.1 правил
предоставления коммунальных услуг.
https://fzakon.ru/dokumenty-ministerstv-i-vedomstv/pismo-minstroya-rossii-ot-11.01.2022-n-86-og_04/ Каждый год региональные власти решают, по какой формуле жители будут платить за отопление. В вашем регионе власти установили оплату равными частями весь год.
в некоторых многоквартирных домах в силу их технических особенностей невозможно установить тепловые приборы учета. Тогда оплата производится по нормативу. Если собственники решили оплачивать частями круглый год, то поставщик обязан делать перерасчет, исходя из того, сколько было оплачено, а сколько тепла затрачено фактически. Тогда сумма будет менять в большую или меньшую сторону.
Что закладывается в сумму платежа::затраты на топливо, необходимое для обогрева многоквартирных домов; амортизация;
· оплата труда сотрудников компании ,другие расходы.
Советую прочитать: https://zhkh.club/kvartira/pochemu-letom-platyat-za-otoplenie-kak-rasschityvayutsya-platezhi-i-na-chto-idut-dengi/
Принимайте все возможные меры,если не хотите растягивания платежей на весь год.
предоставления коммунальных услуг.
Анастасия Шило
Вот объясните пожалуйста, как можно разбить частями на весь год платёж, если допустим стоят ОПУ(счётчик). Ведь для этого должна быть уже известна общая сумма на год. Откуда они могут знать сколько именно потребит тепла дом именно в этом месяце? Судя по всему у нас стоят счётчики, так как в квитанции указано количество тепла (Гкал) (см фото вначале).
Петрикина Наталья
Расчет платы за отопление: читайте https://www.it-uk.ru/infoblock/raschet_platy_za_otopleniye/ Надеюсь,что разберетесь
Петрикина Наталья
Спасибо за оценку ответа.

Видимо, у вас в регионе плату за отопление раскидывают равномерно на весь год, чтобы зимой вы не охреневали от сумм.
Анастасия Шило
В смысле? Это как? Но я не замечал что бы зимой суммы становились меньше. Сумма ежемесячно примерно одинаковая

Анастасия Шило
Нихрена себе. Это че, реально такие тарифы у нас на отопление? Там из золота трубы что ли?
В регионах руководство решает, по какой формуле жители будут платить за отопление, в отопительный сезон или оплату равными частями весь год. Поднимите свой региональный закон.
Анастасия Шило
Спасибо.
Мы всегда платили круглый год равными суммами. С прошлого года сделали оплату за отопление зимой. Летом не платим. В итоге то на то и выходит.
Анастасия Шило
И что, суммы теперь больше за отопление приходят?
Александр Книга
Конечно больше. Значительно. Но я плачу летом побольше, чтобы потом не сильно чувствовалось.
Анастасия Шило
Называется самообанка, да?
2 вида оплаты - или каждый месяц, или только в отопительный сезон, но сумма платежа будет ровно в 2 раза выше, чем если платить каждый месяц.
платят так без счетчика если- на год раскидано
Анастасия Шило
А если стоит счётчик допустим, как можно платить весь год?
У меня также.
Не развод. Один из видов оплаты....
У нас в городе отопление раскидывают на весь год по результатам прошлого года
Анастасия Шило
А счётчики стоят общедомовые у вас?