Интересный вопрос - если сосед у Вас (гражданина) захватил часть участка и втайне (от Вас) передвинул забор (свой, чужой забор - не важно ввиду того, что изменились размеры участков), то получает ли он право собственности (возникает ли у него право собственности) на "прирезанную" к своему участку землю по прошествии 15 лет непрерывного ею пользования (земля этих двух пользователей была разделена ("отмежована") забором по границе двух участков).
1. Сосед не может воспользоваться правом статьи 234 "Приобретательная давность" ФЗ "Гражданский кодекс РФ" (ГК РФ) и утверждать (свою) собственность на "прирезанный" участок земли ввиду того, что право собственности по этой статье у него не возникает (согласно этой статье ГК РФ оно возникает из открытого владения недвижимым имуществом в течение 15 лет, а сосед передвинул забор втайне).
2. Согласно этой же статьи ГК РФ (она цитируется) "право собственности на недвижимое ... имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, ... в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации" - а сосед не может воспользоваться приобретательной давностью из-за того, что он сам, да ещё втайне, передвинул забор.
3. К тому же, ФЗ "ГК РФ" ссылается на Конституцию РФ, на её основы гражданских отношений (отношений человека и гражданина - согласно Конституции РФ). Согласно части 3 статьи 17 Конституции РФ (она цитируется) "осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других граждан".
4. Правонарушение соседа, совершённое "втайне", устраняется требованием ему убрать забор с моего участка или взятием этого забора (этой части от общего забора) себе ввиду того, что это имущество "брошено" им на чужом участке.
Жилищное право
Приобретательская давность, распространяется на участок, который находится в собственности ?
Для этого существует служба при местном ФМЦ-определение границ участка,как по документам.
Приезжает парень с коптером,всё измеряет,даёт документ.
2 года назад эта опция стоила 15 тыс.
Это само захват межа есть межа её никто от своего желания передвинуть не может