Жилищное право
Привет. Узнал, что есть такой закон "О приобретательской давности" на основании которого я могу оформить участок
У нас дом на 4семьи и у каждого есть небольшой участок земли на прилегающей к дому территории. Я здесь живу около 30 лет. Имею ли я право оформить этот земельный участок согласно закону о приобретательской давности? Или этот закон в Сочи не действует? Сосед своё рыло суёт на мой участок, хотя у себя уже дом построил. Говорит, что мой участок уже скоро оформит на себя, вот-вот получит кадастровый паспорт на мою землю и через торги выкупит. Как мне этого не допустить и опередить этого человека, морально опустившегося?
Закон о приобретательной давности есть. Но, его действие не распространяется на земельные участки. Далее, необходимо знать, как возник этот дом, и на каком основании был предоставлен земельный участок, на котором этот дом построен. Если не брать во внимание эти нюансы, которые могут повлечь иные способы получения в собственность земельного участка, то остается только его выкуп. При этом не стоит забывать, что выкуп только через торги. А потому даже если сейчас Ваш сосед сформирует этот участок и поставит его на кадастровый учет, это еще не означает, что он станет его правообладателем. На торгах побеждает тот, кто предложит большую цену.
Коля Володько
Спасибо за ответ. А как узнать в какой день будут торги по данному участку земли?
Елена Кузнецова
В у любой администрации есть газета, которой публикуются решения принимаемые это
если ничей и бесхозный
если в гос органах есть сведения что участок записан на дядю Васю то тебе ничего не светит, даже если дядя давно уехал и помер
Если докажешь что наследство никто не забрал и то сначала уходит государству
если участок и на нем стоит ваш дом
то у вас есть право на основании того что вы собственник дома все это оформить БЕСПЛАТНО
раз 30 лет вы тут
тут нужно определиться где участок под домом и что не к дому относится
Если участка нет в кадастре, создаешь участок и оформляешь на себя
через утверждение схемы
если участок и на нем стоит ваш дом
раз 30 лет вы тут
через утверждение схемы
идите и оформляйте землю на себя через выкуп, а то сосед и правда....
Коля Володько
С чего начинать, друг?
Обратитесь в администрацию за разрешением и оформляйте землю .
Статья 234 ГК 51ФЗ
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Приобретательную давность устанавливает суд. Без решения суда Росреестр не зарегистрирует участок.
Тут очень много вопросов и без очного обращения к юристу вам этого не решить.
На основании чего вы владели этим участком. бы ли самозахват.
Прошел ли участок кадастровый учет и за кем значится. это может быть чьим то имуществом.
Это может быть долевой собственностью, выделов из которой не допускается.
В любом случае этот участок подлежит обмеру и межеванию. Суд рассматривает участок в определенных границах.
Ответчиком в суде будет собственник участка, если таковой имеется или муниципалитет, в случае отсутствия собственника.
Это все не так просто, я описала только часть возможных вопросов. Все это решить только суд "САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ"))).Крови много с вас попьют и не факт. что вы получите этот участок, все надо доказывать.
Статья 234. Приобретательная давность
с приобретательной давностью не все так просто. ст. 218, 234 ГК РФ, нужно им владеть добросовестно, открыто и непрерывно не менее 15 лет. Все это в термине добросовестно- это категория не бытовая а юридическая, означает, что при его приобретении вы не знали и не могли знать об отсутствии оснований для его приобретения в собственность, иначе говоря он мог иметь собственника или быть бесхозным, но при его занятии ни чьи права не были нарушены. А насчет соседа и аукциона- так вы тоже можете в нем участвовать.