Жилищное право

Друг спрашивает, мне 14 лет и у меня есть хата с жкх долгами, могут ли арестовать карту сбербанк

Если собственник, могут и наложить арест на карту. У него есть опекун или законный представитель. Их проблема с картой.
Сергей Леонов
Лучший ответ
Катерина Дударчук Арест на квартиру делается только из-за кредита, не жкх. Если долги в ЖКХ большие. То из квартиры выселяют в менее дорогое.
могут, если хата твоя
Диман Павлов
несовершеннолетний парень получил в подарок от родителей квартиру,
но пока он не станет совершеннолетним, ответственность за оплату ЖКХ
по этой квартире лежит на родителях со всеми вытекающими
вместе и ваши родители пусть изучают ФЗ № 229-ФЗ и СК РФ.
У кого деньги на карте найдут- у того и арестуют
Арестовать карту нет, а вот просто арестовать могут.
Олег Маточкин
ЧЬЯ? собственность купил? КТО разрешил? того и арестуют
Нина Бирюкова
Теоретически могут но сильно не сразу, по жкх сперва н с картами проблемы, будут пени, потом долги станут шестизначными потом ЖЭК подаст в суд , после этого присудит выплачивать долг или выселяться в худшее жилье(смотря какое жилье муниципальное или приватизиованное), арест на каты накладываются уже после суда, если присудят долг выплачивать и то не на все вроде, всю сумму снимать они не имеют права
Елена Ковалева
14 лет это не совершеннолетний, не могут. У вас должен быть опекун. То есть родители или кто другой. Вот его карту могут. Но списать долги с их карты, но не блокировать. Заблокируют если в минус уйдёт.

Арест на квартиру делается только из-за невыплаты долго кредита, не ЖКХ. Если долги в ЖКХ большие под сотни тысяч. То из квартиры выселяют в более дешёвую.
Фёдор Гурьев
У несовершеннолетнего есть родители или опекун, вот того и ждут проблемы.
Илья Грицык мой друг ответил так. на меня хату прописали то что он собственник