Жилищное право
у ребенка 14 лет умерли родители и оставили квартиру с долгами. Кто по ним будет отвечать?или возможно списать?
исковая давность три года. Поэтому с ребенка по достижении 18 лет можно будет взыскать долг за предшествующие три года. Сейчас эту обязанность несет государство. Надо предоставить в расчетный центр сведения, что ребенок помещен в детдом, чтобы не производили начисление платежей. оплата останется только за отопление
после 18 лет ребёнок сам будет отвечать по оставшимся (на тот момент) долгам, когда вступит в наследство, ст. 1175 ГК РФ
существует срок исковой давности - он обязан заплатить только за последние три года. Подавайте с суд. Там пойдут на встречу и спишут.
Геннадий Лагунов
это что такое за "иск" о списании долгов?
Ребенку назначается опекун, попечитель. Они распоряжаются его имуществом в его интересах до 18 лет. Жилье можно сдавать, и за счет этих денег погасить долг. Если ребенок будет жить в интернате, то опекун - государство в лице ООП
при вступлении в наследство будет погашать и долги. См часть 3 ГК РФ
Возможно списание... .
Нужно обратиться за помощью конкретно к мэру города... .
Либо другой вариант: квартиру сдавать по рыночной цене до исполнения ребенку 18 лет и его выхода из дет. дома... .
Долг погасится... .
А еще лучше - найти опекуна и забрать ребенка из дет. дома....
Долг погасится... .
До совершеннолетия никаких действий с жильем не предпримут, я бы посоветовала постараться погасить долги за чет сдечи в наем квартиры.
Долги переходят к наследникам. В данном случае это будет сам ребенок и родители родителей. Долг ответственность по долгам будет солидарной, то есть иск может быть предъявлен к любому из наследников или ко всем сразу.
статья 1175 Гражданского кодекса.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
статья 1175 Гражданского кодекса.
Радик Валишин
нету там родителей родителей. только ребёнок
когда исполнится 18 лет, должен будет платить все долги своих родителей... избежать невозможно, только если найдет покупателей, которые будут согласны заплатить эти долги