В общем, моя биологическая мать (да, не настоящая, долгая история. Суть в том, что от нее я получал воспитание в алковечеринках и пр.) решила летом съехать с дома моей крестной мамы (которая меня воспитывала нормально). Начала всё подряд тащить из дома - даже то, что не принадлежит ей. Сейчас перед новым годом решила опять приехать, забрать "свои" вещи. Её вещи я ей приготовил, пусть забирает, но она решила опять чужое взять, т.е. то, что принадлежит тёте (владелице дома). Начинает свои голосовые записывать на минут 5-10, отвечаю ей: я не слушаю голосовые, пиши текстом. В ответ угрозу "сейчас позвоню участковому, он меня научит правильно писать")). Понимаю, что если участковый адекватный и компетентный - она будет мягко послана. В связи с тем, что она решила в очередной забрать вещи в т.ч. не свои, назрели следующие вопросы:
1) могу ли я фиксировать на видео (в частном доме моей тети, у меня кстати есть на него доверенность (нотариально заверенная) весь процесс её прибытия вместе с участковым, т.е. то, что они будут забирать;
2) могу ли я не отдавать те вещи, которые неизвестно кому принадлежат, а она не может доказать то, что это её имущество;
3) в случае, если я могу фиксировать на видео, а участковый решит мне запретить, чем я могу ему отказать кроме Закона о полиции, (и могу ли им воспользоваться в этой ситуации вообще);
4) если она решит забрать те вещи, которые принадлежат мне, (чеки благо есть, знал что такая ситуация будет), а участковый решит этому посодействовать, что делать?
Спасибо
Жилищное право
Съезд лица (пока еще прописанного в доме)
1) Фиксировать на видео можешь, т.к. конституция выше закона о частной собственности, а деятельность полиции гласна, плюс возможные правонарушения, т.е. для защиты своих прав и интересов
2) Спроси у юриста, но если она не может доказать принадлежность, вещи забирать не имеет права
3) Кроме закона о полиции есть ст.29.4 Конституции РФ и 152.1 ГКРФ (дочитай до конца)
4) Вызвать своего юриста на место и наряд полиции, написать заявление о грабеже. Потребовать от участкового остановить преступление (грабеж), в случае отказа - зафиксировать на видео и оказать сопротивление (не полицейскому), точно такое же, как и при грабеже
"Решила съехать" - это значит, что проживали вы вместе в одном доме, как вы указываете - принадлежащим вашей тёте. У неё есть вещи. Имеет право забрать свои личные вещи (одежда, белье, обувь, которые имеют сугубо личный характер, предметы личной гигиены, косметика и украшения личные, личные лекарства, свой компьютер или сотовый, что можно доказать по содержанию) . Но если склонна к воровству, забирать вещи должна в присутствии другого владельца движимого имущества, находящегося в доме. При отсутствии согласованности вопрос решается судом.
Можете фиксировать на видео и аудио. Можете приглашать свидетелей. Можете запретить выносить движимое имущество КРОМЕ её личных вещей до решения суда, так как нет списка её вещей и вещей другого собственника, а женщина уже присваивала чужие вещи (выносила и забирала в другие свои приезды). Ведь другого способа доказать, что отсутствующие вещи вынесены и присвоены именно этой женщиной, а не вами или ещё кем-то, у вас нет. Представителю полиции и её самой надо заявить, что он присутствует при грабеже (женщина открыто присваивает чужие вещи в его присутствии, она не может доказать, что забираемые вещи принадлежат ей и у неё нет решения суда со списком её имущества, находящегося в данном доме), а вы завтра же подаете заявление в полицию на учинённый грабёж.
То, что женщина зарегистрирована (прописана), не даёт ей права распоряжаться вещами, собственность на которые она не может доказать.
Участковый не будет вас опекать и разбарать ваше барахло.
Человек официально проживает в доме. Споры о принадлежности находящихся в доме вещей -- частные. Они не в компетенции полиции, а решаются судом по ГПК. Доказывать принадлежность вещей нужно каждой стороне спора. Можно не отдавать, пусть подаёт в суд.
Жилищное право, 3 часа назад4 ответа
Напомните игру пожалуйста, трамвай/автобус
Клиентские, 4 месяца назад3 ответа
Считается ли это шантажом?
Прочие юридические вопросы, 4 месяца назад5 ответов
Жилищное право, 3 часа назад4 ответа
Клиентские, 4 месяца назад3 ответа
Считается ли это шантажом?
1. Можешь. 2. Можешь. Но лучше спросить у хозяйки дома 3. 4. - участковый мешать не будет. Вряд ли он придет