Жилищное право

Прислали неправомерные квитанции. Что делать?

Пришла отдельная квитанция на оплату дополнительных взносов на капремонт (побелка подъездов) от ГУК Краснодар на 1500 р. в мес. Соседка сказала, что теперь надо платить столько каждый месяц с квартиры пока не дойдёт до 20 тыс. Я своего согласия на это не давала, когда подписи собирали, т.е не подписала. А теперь они затеяли ремонт и пришли квитанции. При этом "старший" по дому, что собирал подписи, официально на эту должность не избран. Мама об этом узнала позвонив в ГУК. И когда он собирал подписи, то говорил людям, что на счету дома есть миллион с чем-то и он хочет его потратить на ремонт подъездов, а теперь оказывается, что нам надо ежемесячно платить. Можно не платить? И как составить заявление от своей квартиры лично в прокуратуру? Что в нём написать? Это не ТСЖ, а многоквартирный дом. Ещё мы малоимущие. Социальную помощь платят 1500 р. в мес и за ремонт столько же хотят забрать. И ещё, если не сто-процентное согласие, имеют они право требовать эти деньги?
......latino.. ))....
в подъезде делают косметический ремонт , а не капитальный и собирать на него деньги незаконно. вы и так платите в графе содержание и ремонт жилья. если же собрание собственников жилья приняло решение платить , то платить придется. меньшинство подчиняется большинству. но непонятно зачем было принято решение потратить миллион на ремонт подъездов ? в прокуратуру лучше обращатьтя сразу несколькими квартирами
Саша Веселкова
Лучший ответ
Не имеют право. Не платите.
Подписи собранные не прокатят, т.к. все решения по ремонтам текущим и капремонтам принимаются на общем собрании собственников жилья. Подавайте жалобу в ГЖИ, в прокуратуру и в суд.
Любовь Я!
ЭТО ВАМ К ПРОКУРОРУ1
Вызови журналистов.
Н)
Наська ))
нужно изучить протоколы всех собраний жильцов МКД, ознакомиться с повестками собрания и решениями по ним.
По части капремонта нужно знать регион, в каждом по разному. К примеру, в Московской области начисление за капремонт делает МосОблЕИРЦ, у них есть свое приложение и в нем можно задать вопрос любой по начислению и ответ обязательно будет. Аналогично у Вас. Узнайте у того, кто начисляет за капремонт, какой официальный сайт, контакты и напишите официальное письмо-запрос и заодно просьбу по своей социальной помощи либо распечатайте 2 экземпляра запроса и отнесите туда в приемную под роспись на Вашем экземпляре Ваши вопросы и просьбы. К заявлению приложите документы по социальной помощи и если удастся раздобыть, копию протокола собрания. К примеру, в Московской области есть сайт у каждой УК и там размещены все протоколы всех собраний жильцов. Узнайте, возможно у Вас тоже есть такой сайт. Если не ответят на заявление в течение 30 дней, затем в прокуратуру и туда приложить все доказательства, что Вам не ответили. У нас есть сайт ГИС ЖКХ, туда жалобу пишешь на УК, ответ дается в обязательном порядке. Проверьте и Вы сайт ГИС ЖКХ или поищите, какой сайт в Вашем регионе отвечает за эти вопросы
**
***андрей ***
......latino.. )).... Так в том то и дело, что за капремонт мы и так ежемесячно платим в фонд капитального ремонта плюс ещё оплачиваем квитанции за услуги ЖКХ. А по этой квитанции управляющая компания ещё хочет взимать деньги за капремонт.