Жилищное право
Прислали квитанцию на доплату по воде, якобы те у кого установленны счётчики - воруют и недостачу на всех повесили...
не стоит платить, хотелось бы посмотреть даже на их иск, если он будет! :)))))
Общедомовой расход вправе раскидывать только на тех, у кого установлены приборы учета - п. 23 Постановления Правительства 307.
Для нормативщиков общедомовой расход уже включен в норматив.
Из Вашего вопроса не ясно, есть ли у Вас прибор учета, и каким образом распределяли доплату - по количеству зарегистрированных или пропорционально площади помещения.
Корректировка платы за коммунальные услуги предусмотрена лишь при наличии нескольких условий (п. 19 Правил) , а именно: отсутствии общедомового прибора учета, отсутствии индивидуальных приборов учета, наличии временно проживающих в жилом помещении, уведомлении потребителем исполнителя о временно проживающих в жилом помещении в течение соответствующего периода. Из содержания данной нормы следует, что корректировка применяется для определения размера платы за коммунальные услуги пропорционально количеству прожитых дней и не имеет другого смысла. Законом не предусмотрена возможность исчисления размера платы за коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению пропорционально площади жилого помещения, принадлежащего собственнику. Из анализа частей 2 и 4 ст. 154, ч. 5 ст. 155 и ч. 8 ст. 156 ЖК РФ следует, что органы управления ТСЖ вправе устанавливать размер платежей связанных с расходами на содержание общего имущества дома, в то время как размер платы за коммунальные услуги регулируется правовыми актами органов местного самоуправления об установлении нормативов потребления коммунальных услуг и рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в порядке, установленном законом. Из содержания частей 1 и 2 ст. 157 ЖК РФ и п. п. «а» п. 7 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года № 306, следует, что расход воды производится на одного потребителя. Начисление платы за водоснабжение пропорционально общей площади принадлежащего члену ТСЖ жилого помещения законом не предусмотрен. В силу пункта 27 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006г. № 306, в норматив ХВС и ГВС включается расход воды исходя из расчета расхода холодной и горячей воды на 1 потребителя, необходимого для удовлетворения его физиологических, санитарно-гигиенических, хозяйственных потребностей и содержания общего имущества многоквартирного дома. Таким образом, при определении нормативов ХВС и ГВС уже включены расходы холодной и горячей воды на одного потребителя, необходимого для содержания общего имущества многоквартирного дома.
плати по счетчику
пусть они доказывают что именно ты украл а у них нет течи в трубе
подавай в суд
только не забудь убрать магниты с счетчиков
подавай в суд