Жилищное право
прислали квитанцию за обращение с ТКО, договор письменно не заключала имею ли право не платить?
у нас даже контейнеров нет (частный сектор)
ч. 5 ст. 30 ЖК РФ:
Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/
Т. е вы обязаны. ТКО- входит в коммунал. услуги по ч. 4 ст. 154 ЖК РФ.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положения части 4 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 02.06.2016 N 175-ФЗ) распространяется на отношения, возникшие после 1 января 2016 года.
КонсультантПлюс: примечание.
Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года (часть 20 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ).
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях применения части 4 статьи 154 в части обращения с твердыми коммунальными отходами см. часть 9 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/e589ad61e7bf786790619ac5fb65e50cfa8dfb58/
Платить не будете- взыщут реш. суд долг с пени и суд. расходами.
Т. е узнавайте, кто регионал. оператор - в муниципалитет обращайтесь, есть ли соглшение. какой триф утвержден, проверьте, это ли лицо прислало вам уведомление об оплате и по тарифу ли утвержденному, идите к опретору и требуйте заключения договора.
В договоре - все по оказанию услуги, обязанности сторон, как часто вывозят, где контейнеры и т. п. С договором сможете "возникать" предметно, что и контейнеров нет и не вывозят в сроки, а деньги требуют. Пишите жалобы в муниципалитет, прокуратуру, Роспотребнадзор.
Поскольку платить по ЖК РФ собственник жилого дом обязан, то в вашей ситуации только требовать исполнения их обязанности по соглашению с органом исполн. власти и с вами- по договору: установка контейнеров, своевременный вывоз ТКО.
354-ПП XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению
с твердыми коммунальными отходами
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/f608f710b118e5cf596aab34500c1a64c0c67a44/
ну и там есть:
148(45). При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении указанной коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
..
КонсультантПлюс: примечание.
с твердыми коммунальными отходами
ну и там есть:
..
Уже не знают дальше, как подоить народ, чтобы решить свои проблемы. Также как с пенсиями, также как с НДС. И многими "полезными" способами "сравнительно-честного" отъёма денег у населения.
За всё время правления, послаблений населению не было, было только закручивание гаек и пустые обещания светлого будущего.
Когда же уже нажрутся?
пошли нах- очередная афера, как с капремонтом
Нет, не имеешь. В данном случае имеет место быть публичная оферта. На отсутствие контейнерной площадки, неоказание услуги и прочие безобразия пиши жалобы во все инстанции. Кстати, может потребовать перерасчёт за период, в котором эта услуга не оказывалась.
Сергей Смажный
В Севастополе решили БРАТЬ ЗА ТКО не по жилой площади, а по зарегистрированным людям. А если человек в командировке за границей отсутствует год и не мусорит?
у нас мамина квартира по наследству досталась, в которой никто не зарегистрирован, все прописаны в своих квартирах, и там оплачивают услугу ТКО. Но в Управляющей компании "БлагоустройСТВА" сказали, платите ещё и как собственники жилья, т. е. получается с меня двойная плата. Это вообще нормально? Пока не плачу, не знаю, что делать. Может, в суд? Или не платить, а пусть копится долг (я ещё ни копейки не заплатила, пока не разберусь с недоразумением), а потом они подадут на меня в суд, и тогда что-то доказывать?
но пока накатала жалобу в отдел по коррупции, что деньги взимают с "мёртвых" душ.
если я не прописан в квартире должен ли я платить за тко с того количсевто жильцов кто живет, или того сколько зарегистрировано?
Евгений Трубинов
по количеству прописанных
У меня по адресу прописаны дочь и внук, но не проживают. А значит ТКО они не выбрасывают, да и мы не каждый месяц выбрасываем ТКО. Почему я должна платить за этот контейнер?
Люба Шнитко
А вы предоставляли документы-доказательство, что дочь и внук не проживают?... Исполнитель каким образом должен догадаться об их фактическом непроживании? Интересно, куда же вы выбрасываете ежедневный мусор, образующийся в любом доме Земли?
Надежда Выгузова
а если я пластик и бумагу сдаю,, стекло сдаю, пищевые поросенку скармливаю так это они мне еще платить должны за раздельный мусор
У нас вообще еще только земельные участки. Нет ни домов, ни контейнеров в радиусе 3км. И что я вижу в квитанции: начислено 450руб. исходя из площади дома площадью 200 кв. м. Получается я теперь должен тратить свое время и нервы доказывая что платить не за что? Уже кстати позвонил, так и сказали: Если дом меньше приносите документы о собственности!!! (выписка кстати денег стоит) пересчитаем площадь. А если дома нет? Затруднились ответить и бросили трубку. ООО "МСК-НТ" Москва, ул. Нижние Мневники.
Причем сумма к оплате пришла в квитанции Мосэнерго! Какое это имеет отношение к электричеству?! Вот такой развод...
Игорь Лузан
о, Мневники, мой раён. А Вы попробуйте с другой стороны зайти: мне было начислено 450 руб за 200 метровый дом, прошу предоставить письменное обоснование расчета с приложением подтверждающих документов-оснований
Оксана Пищугина
мне сегодня такое же счастье привалило... дома нет, а счет есть, причем также в МЭС...
Ольга Куцева
МЭС и в г. Мытищи (ул. Юбилейная д. 3) - бесконтрольная контора. Выставляет счета на потребление электроэнергии в нежилых строениях зимой по нормативам потребления мест единственно возможного постоянного проживания, при этом показания 2(двух!) счетчиков игнорирует. Без проверки состояния счетчика и составления акта о неисправности принятого в эксплуатацию прекращают принимать информацию о не потреблении электроэнергии и угрожая отключением пенсионера забрасывают счетами на ежемесячную оплату за непредоставленные услуги. Заявления о нарушениях Постановления Правительства РФ и Договора заключенного с Мосэнергосбыт - монополист игнорирует. Герой программы вымогательства - Семёнова Наталья Александровна.
Уважаемые! Кто нибудь знает что за графа под Стоимость в руб. - в т. ч. на долю по в. коэф в квитанции обращение тко? Подскажите пожалуйста.
Люди, давайте все не будем оплачивать эту услуга. Не много ли стали решать за нас!
Константин
А у меня мусора нет, услугой не пользуюсь. Мне, что всё равно за ТКО платить?
В стране управляемой бандитами-бандитские законы. Народ вы живете в конслагере, что вы хотите отвоевать у своей неволи. Вы же сами идете и голосуете за путина и его банду. А потом возмущаетесь что вас грабят.
Садовый домик - "нежилое здание" площадью 42,9 кв. м. Бываю в нём в дневное время в субботу - воскресение с марта по октябрь. Как платить за ТКО?
Если обращение с ТКО включает в себя вывоз мусора, захоронение и переработка тогда почему в квитанции остались и эти графы: вывоз мусора, захоронение