Жилищное право

моя семья прописана с 13 декабря а застовляют платить как за целый месяц. Имею я права не платить за целый маесяц?

Маловато информации в вопросе.. . даже не указано, в Вашей ли собственности жилое помещение или в муниципальной.. .
Но само по себе отсутствие Вашей регистрации в жил. помещении (и даже фактическое НЕ использование ЖП, т. е. не проживание в нем) еще не достаточный повод для освобождения от платы за ЖП и коммунальные услуги.
Ведь Вы, на пример, могли приобрести квартиру (зарегистрировать свое право собственности) гораздо раньше, чем вселились (зарегистрировались в ней) , а большая часть платы должна вноситься НЕЗАВИСИМО от использования (или неиспользования) помещения собственниками, нанимателями и иными лицами.
А освобождение от оплаты (пересчет размера платы) , предусмотренный при временном отсутствии граждан, производится только для ОТДЕЛЬНЫХ видов коммунальных услуг.
Источник - п. 2 и 3 ст. 153, п. 11 ст. 155 ЖК РФ.
Юрий Логинов
Лучший ответ
Вы куда прописались? в собственную квартиру? если да, то ком. услуги оплачиваются с момента оформления права собственности, а зарегистрироваться Вы со своей семьей можете и через год в неё
вы имеете право на перерасчёт
попросите сделать перерасчёт
Лариса Егорова
Вы вправе не платить за целый месяц, но для этого Вам необходимо пойти в Ваш РКЦ (расчетно-кассовый центр) и написать соответствующее заявление на перерасчет, приложив к нему подтверждающие документы (например, копию страницы в паспорте с регистрацией - там стоит дата, когда человек зарегистрирован в жилом помещении).
Иришка Черных
должны сделать перерасчет. подайте письменное заявление.