Вчера пришёл друг, и попросил помощи по устройству его собаки у меня, или хотя бы временной передержке на моём участке.
Говорит соседи наехали. Какой-то бабке скучно живётся- без конца строчит кляузы на всех и носит в полицию. Он сам всех законов не знает, и я не юрист, чтоб с ними бодаться. Поставили перед фактом. Приходил участковый, чего-то там ему писал, и дал сроки избавиться от собаки иначе усыпят.
Он живёт в обычном многоквартирном доме, но по типу какой-то общаги. Толком я не вникал. У них есть старшая по дому -бабка, которая его шпыняет, и не даёт держать собаку в доме. Типа "нужно согласие всех жильцов и т.д"
Потому жила эта собака всю жизнь в сарае на "общедомовой" территории. Жила, никому не мешала. Псина добрейшая, и я даже не видел чтоб она когда-то лаяла по долгу или тем более на кого-то бросалась. В общем ручная. И вот кто-то докопался, и написал на него,что он "издевается над животными", и что так содержать нельзя и т.д.
К слову он каждый день с ней гуляет, выводит на прогулку, и в морозы сильные всегда забирает в квартиру. Но этого видимо недостаточно.
Я ему говорю, неправильно ты со своими соседями общаешься, всех боишься и соглашаешься с любыми закидонами.Это тебя должны бояться и стороной обходить все. Я бы говорю на твоём месте уж давно этой бабке башку свернул, ну как минимум послал трёхэтажным всех этих деятелей, чтоб у них было понимание с кем имеют дело. И вообще устроил бы им подлянку такую,чтоб жизнь мёдом не казалась. Каждый день стучал по батареям, и поставил микроволновку открытую к их двери, круглосуточно работающую...
С передержкой собаки и строительством теплой конуры я ему обещал помочь. Но брать к себе на совсем пока не подписываюсь- кормить просто не чем. Договорились,что кормит он.
Как юридически грамотно обломать таких соседушек, и пояснить участковому что он не прав, и нарушений нет?
Жилищное право
Заставляют избавиться от собаки. Хотят усыпить.
это не правильно если она здоровая и уголовка
поищи волонтеров в своем городе. они могут помочь
"Он живёт в обычном многоквартирном доме, но по типу какой-то общаги. Толком я не вникал."
А надо бы вникнуть. Что за дом и на каком основании он там проживает (собственность, аренда, соцнайм)?
Пусть забирает собаку в квартиру каждый день, а не в морозы. Выгуливает также каждый день на поводке. Тогда и вопросов не будет
А зачем он её завёл на общедомой территории? Он не имел права тащить туда собаку без согласия всех соседей. Пусть к себе забирает и всё.
И опять же, если это типа общаги, то нужно согласие соседей
" Что значить по типу общаги " так это общага или нет ,у них секционка или другой тип бывшего общежития ? Этот аспект главный в вашем вопросе. Если это коммунальное жильё ,то требуется согласие жильцов. В каком сарае она живёт ,постоянно закрыта ,без света ? Явно это издевательство ,так держать животное .
Могу написать в личку как мой клиент соседку с шизофренией со свету сжил....
Инна Бабырь
порчу навёл?)
Не издеваетесь над собакой! Один - трус, незнающий правил и законов по содержанию животных и не является владельцем собаки, да и второй...не лучше его!!!!
Нужно Заявлять о Своих Правах и Обязанностях по отношению к собаке.
Содержать животное, как предписывает федеральный закон РФ, можно только в собственной квартире. Если вы хотите поселить собачку в подъезде или на чердаке, нужно получить разрешение общедомового собрания. Если кто-либо из владельцев квартир в вашем доме не согласен с таким решением, содержание собаки будет незаконным и соседи вправе пожаловаться.
Полный ответ на вопрос Раскрыт на сайте: Содержание собак в многоквартирном доме: что говорит закон
http://bytrf.ru › pravila › zakon-o-dome
Какие правила регулируют содержание собак в многоквартирном доме. ... 3 Содержание в многоквартирном доме. 4 Правила выгула....
Надо собаке сделать прививку и взять документ о прививке. Поводок и намордник, сохранить товарные чеки. А потом составить заявление в полицию в 2-х экземплярах, отметить в конце заявления: 1 экз.- адресату, 1 - заявителю. Заявление: Прошу провести профилактические мероприятия в отношениии гражданки ( ФИО активистки и адрес) , которая может совершить противоправныедействия в отношении меня и моей собаки. Гражданка ФИО имеет ко мне неприязненные отношения, потому что я не чиновник, не миллионер, живу скромно и не могу отвечать на унижения моего человеческого достоинства с ее стороны в течение длительного времени. Не добившись моей реакции на провокации, ФИО стала регулярно предпринимать попытки заставить меня избавиться от собаки, которую она тоже может спровоцировать на защиту или совершить действительное преступление против животного, - в открытых СМИ есть много видеозаписей, где пожилые женщины бьют собак по голове тяжелыми предметами в присутствии хозяев собак, хотя собаки не показывают агрессии, находятся на поводке и в наморднике рядом с хозяевами. Прошу Вас помочь мне защитить собаку,потому что юридических навыков, денег или иных способов защиты себя и собаки от гражданки ФИО не имею. Не судим.
Переписываете слово в слово и чуть-чуть продержитесь, по поведению и физиономии активистки вы все узнаете. Официальный ответ вам пришлют.
Я всегда думаю о детях, совсем народ потерял мысли,- собаки, кошечки, передержки...
В какой ты стране живешь ? Очнись , это глупо полагаться на закон в стране где всем на него наплевать в том числе и мантам . Лично у меня в деревне все решает твой кулак , кто сильнее тот и бос . Убийства , насильство ,поджоги домов , педофилия . Всем пox . Украли что то государственное то сразу два детектива высылают , или вот коронавирус то патруль ездил штрафовал
Инна Бабырь
Убийства , насильство ,поджоги домов , педофилия - вашу деревню надо уничтожить вместе со всеми ее чудовищами)
На местный телеканал обратиться, пусть снимут передачу и засветят эту бабку по телевизору.
Не давай ,пусть живет
Намордник, поводок. Хорошие условия жизни. Комиссия. Попросить письменный ответ участкового. Обвинять в жестоком обращении с животным. У нас отстреливали дворовых собак.
борись за собаку
а в чем ваши нарушения закона??? Их нет
Поинтересуйтесь. где у вас общество защиты животных -если есть. то будет эффективнее. если вы попросите их помощи.
Если нет. полно форумов защитников. там Вам помогут с огромным удовольствием.
Спасибо Вам за то. что не остались равнодушным и пытаетесь что то сделать для собакевича )
Пусть собирет подписи всех жильцов подъезда, что они не против содержания собаки в квартире, этой бумагой можно хоть в суде трясти
Инна Бабырь
пусть договаривается с сообственником общаги который предоставил ему жилье, соседи погоды не делают. они по чину такие же как и он, на чужих правах.
Во время морозов пусть запишет как эта старая шваль собаку выгоняет, потом в полицию, пусть за издевательство будут лезть к ней разбираться
Ирина Жданова
борись за собаку
Исчезни на время
Похоже на Муму
Эля Мирзаева
Да, да. Я его так и прозвал -Герасим. ))
Пусть забьет член на бабку.
Менты просто пугают, ниче они усыплять не будут.
Им просто надо сделать так чтобы их больше эта бабка не доставала, вот они и стращают тем что якобы собачку усыпят.
Проблема в старухе.
Решается способом Достоевского.
Проблема в старухе.
Решается способом Достоевского.
Неслушать её.
Кто там про усыпление сказал, их самих под статью надо, ты как то туманно все описал на самом деле, что за квартира, если он собственник то какое ему дело до бабки которая живет в другой, вообще если не шарите в законах и нет энергии отстаивать свою правоту, то пусть он попробует хотя бы наладить с ней отношения путем диалога, все таки как никак все люди, а кто говорит про усыпление таких самих усыпить надо.
усыплять смысл? ищите ей нового хозяина. ваще собаку следует заводить на частной территории, дачи там селы, а в квартире только малогабаритные - коты, грызуны, рыбки, попугаи. если же это общага или сьемная то там под запретом любые животные в принципе.
Tanya Tkenova
но давай проясним некоторые щепитильные моменты.
он сообственик жилья, или снимает хату
соседи включая ту бабку сообственники жилья, или снимают хату
если он снимает хату. то тут интересно однако получается.
что думает арендатор жилья
если арендатор ПРОТИВ собаки.
то пацана выселят просто и все, за неповиновения правилам.
если он не снимает хату а уполномоченное лицо (сам - хозяин квартиры) то че там за...? и, кстати, а соседи содержат собак?
он сообственик жилья, или снимает хату
что думает арендатор жилья
если арендатор ПРОТИВ собаки.
Усыпить бабку
.