Жилищное право
Посли смерти жены меня заставляют платить её задолжность за квартиру
Посли смерти жены меня заставляют платить её задолжность за квартиру гаварят выселем в общежитие. Могут ли они так сдела? Хотя мы были в разводе она платила за себя а я за себя
Если квартира муниципальная, то не платите. При условии, конечно, что Ваша часть оплачена. Если кв. в собственности и илиВы вступили в наследование частью жены, то придется платить . Но только за последние 3 года. За большее они не имеют право взыскать с Вас даже по суду. К сожалению, приобретая наследство, мы приобретаем и долги наследодателя.
В муниц. кв проще. Вы в разводе. А бывшие члены семьи самостоятельно отвечают по своим обязательствам. ЖК РФ ст 69:
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Обратите внимание на п. 4. И ткните им в нос. Если Ваша часть оплачена и есть квитанции на руках, не переживайте. Просто так выселить без суда они Вас не смогут. А суд будет на Вашей стороне. Вы - добросовестный наниматель.
Что б Вас выселить, они должны доказать, что ВЫ (Именно ВЫ, а не кто другой, систематически, свыше 6 месяцев уклонялись от внесения оплаты)
Просто пугают.
Если квартира в собственности Вашей - придется платить.
Просто пугают.
если у вас разделен лицевой счет, то с вас ее долг требовать не могут, он перейдет к наследникам, а вы им не являетесь, так как были в разводе. Если у вас общий счет, то вам придется платить.
Если вы в разводе, то платить вас не имеют право аставить. Но если у вас целиковая квартира и счета не разделены, то у вас считается полная квартира и оплачивать вы ее должны целикм. а не почестям. Если все так, то вы должны погосить задолжность, для того чтоы вас не высилили.
Если лицевой счёт не был разделён - имеют полное право .
Вы были в разводе и наследником ее быть не можете. Ее наследники должны оплатить за ком. услуги по день ее смерти.
если были официально в разводе и не вступили в наследство, то шлите их куда подальше - ниче у них не выйдет. Если вы приняли наследство, то и обязательства по долгам тоже на вас
есть два варианта -
- принять в наследство и квартиру и долги
- отказаться и от квартиры и от долгов
Всё переходит по наследству-долги, кредиты.
A kvartira i tvojei chitaeytsia?Esli da,to platit nado,i obsalitno nikogo nevolnujet kto za chto platit,uplati zachem tebe golovnaja bol.
это вроде как наследство? если да, то можно отказаться от наследства, в том числе и от долгов )
Если у вас были раздельные ордера, то Вы за нее не отвечаете, а если просто "скидывались" на квартплату, то Вам придется оплатить долг.
если вы прописаны там же то с вас могут требовать вполне обосновано
если вы платили отдельно и жена отдельно, при этом была договоренность с жэком и так далее по поводу всех коммунальных услуг и кварт плате возникают сложности
Если квартира оформленна на нее то нет они не имеют право заставить тебя платить по ее долгам