Здравствуйте, у меня возникла проблема, подскажите пожалуйста как её можно решить.
В декабре 2010 я ушел в армию. Пришел недавно, в декабре 2011. До армии я жил и был прописан в двухкомнатной квартире с бабушкой и матерью. Пока я служил, в апреле 2011, моя бабушка ушла из жизни, в квартире жила мать. С матерью у меня очень сложные и плохие отношения, в связи с тем, что она очень много злоупотребляет алкоголем. Мать не работает и, по-видимому, не собирается. Пока я был в армии за квартиру она не платила, в итоге сейчас задолженность за квартиру составляет около 80 т. р.
Когда я в жэке брал форму 9, я выяснил, что бабушка до сих пор не выписана из квартиры и мать не забрала даже её свидетельство о смерти, в связи с тем, что потеряла свой паспорт и не может восстановить.
В связи со всем этим, у меня возникли вопросы:
1) Зачисляют ли до сих пор кварплату за бабушку?
2) Могут ли снять нн-ую сумму, в связи с тем, что я не жил в квартире, а служил в армии?
3) Возможно ли как-то квартиру разделить, чтобы я платил за себя, а мать за себя? Просто у нас с ней очень трудные отношения и она постоянно скандалит и говорит, что я никто в квартире, вообщем посылает куда подальше. Очень часто не дает мне пользоваться светом (вырубает пробки) , интернетом и т. п. Вот у меня и пропало желание оплачивать за всю квартиру. Мать естественно не согласна делить квартиру... но она за неё не платит и возникла такая вот задолженность.
Заранее спасибо всем, кто поможет разобраться в сложившейся ситуации.
Жилищное право
Задолжность за квартиру
представить доказательства-сделают перерасчет
Сходите в расчётный центр с документами. Должны пересчитать.
на все три вопроса ОДИН утвердительный ответ. Получите свидетельство о смерти Вашей бабушки, документ о Вашем нахождении в армии и обратитесь в жилищное агентство (или как уж оно у Вас там называется) за перерасчетом долга. После этого Вы вправе с тем же органом заключить соглашение о порядке оплаты Вашей доли жилья (пропорционально числу зарегистрированных и проживающих).
Получи в ЗАГСе свидетельство о смерти, с ним и со справкой/документами из военкомата иди в ЖКХ и пиши заяву о перерасчете
На первые два вопроса вам ответили.
3 вопрос сложнее.
Вы не написали муниц. квартира или приватизированная у вас. у кого в собственности?
если муниципалка. то сняв бабушку с рег. учета, надо еще сходить в жилотд. муниципалитета и оформить и закл. договор соцнайма на двоих и приватиз. надо на двоих квартиру потом.
Платят обычно солидарно ЖКХ.
Можно разделить лиц. счет и нанимателям, и собственникам, и платить отдельно.
Соответсвенно. если неплательщик. то к нему взыскание. в том числе и через суд. а не будет пдатить. то исполнит. лист и опись имущества. Хорошего мало. Когда приставы придут в квартиру с исполнит. листом описывать вещи в счет погашения задолженности матери. ( и какие вещи чьи- что ваше, а что- материно) .
Тогда уж вам надо с разд. лиц. счетов и определить порядок пользования - у кого какая комната и вам замок повесить.
Ваще, если наниматель не платит более 6 мес. то его могут по Жк РФ выселить в иное жилое по норме общежития.
Ну разделите. мать платить не будет- ей иск, а выселять ее в общежитие, а вас в двушке оставлять муниципальной?
Сдается мне, что вам придется платить самому за всю квартиру.
Если отношения сложные, то вам надо приватизировать, продать квартиру и деньги поделить пропорц. долям в собственности, т. е. поровну и купить себе каждый может отд. жилое помещение.
Понятно, что на деньги от двушки две однушки не купить.
Вы то может на недост. сумму заработали бы - скопили бы или заемными средствами воспользовались, а с матерью- дохлый номер.
Так что держите в голове все -таки этот вариант на будущее, когда найдете работу, встанете на ноги, будете зарабатывать (но приватиз. надо уже сейчас, чтобы в будущем реализовать этот вариант) . Приватизация до 1 марта 2013 года.
ВАм можно будет именно матери купить однушку, а оставш. деньги себе и с добавлением купить комнату хотя бы на первое время. Иначе мать на это проект не согласится.
Замотивировать ее, что как одиноко проживающая ( в однушке) с малым доходом - сможет оформить себе субсидию на оплату услуг ЖКХ. и будет жить отдельно и сама себе хозяйка и своим пробкам.
Вы не никто в квартире. Если муниципалка, то вы оба с матерью наниматели с равными правами и обязанностями. А если сособственники- тоже самое.
Но видимо, раз она так говорит, квартира все-таки муниципальная.
Не спите в одном ботинке -
думайте про приватизацию.
Разменять муниципалку на два муниц. жилых помещения очень сложно.
Проще продать собственность и купить потом.
3 вопрос сложнее.
Платят обычно солидарно ЖКХ.
Не спите в одном ботинке -
думайте про приватизацию.
Конечно, платежи на бабушку начисляются, раз никто не поставил в известность о ее смерти. Берете свидетельство о смерти, идете в паспортный стол для снятия с регистрационного учета, потом в УК с заявлением о перерасчете. Там предъявляете св-во о смерти бабушки и свои документы о службе в армии, просите перерасчет на обоих за время отсутствия. Разделить лиицевые счета не получится, это давным давно не делается. Можно попробовать уговорить мать на приватизацию, тогда каждый из собственников будет платить за себя, и долги мамы с вас никто не потребует. Не согласится - тогда вам придется платить за все самому, чтобы муниципалитет вас обоих за долги не выселил с предоставлением жилплощади по 6 квадратов на нос.
Разделить счета на оплату квартиры можно двумя способами: 1) идете вместе с матерью в ЖЭК и пишете два заявления (0дно от матери, второе от вас) с согласием разделить квитанцию об оплате. Но я думаю, что ваша мать не согласиться на это. И тогда у вас остаеться 2). способ - обратитьсЯ в суд, с этим же заявлением.
Делай так, как говорит Дюдюка Бербидокская!!!
1)Бабушку должны снять с регистрации с момента ее смерти.. надо предоставить свидетельство о смерти родственницы ЖКО.. 2)на период вашей службы должны сделать перерасчет.. только взять в военкомате справку о вашей службе в РА.. 3)так-же можно разделить счета по оплате коммунальных услуг, на вас и мать по отдельности.. и интересно как хоронили бабушку без свидетельства о смерти?..
Уладь все дела и выпиши ведьму как фактически расторгнувшую договор найма. Если кв. в собственности - дело хуже.
финансовые уже ответили,
дурные привычки губительны кто рядом живет.
доло не живите возле матери .
работать будете снимте квартиру или комнау
доло не живите возле матери .
у нас когда сын ушёл в армию, платежи за квартиру с него сняли автоматом, военкомат прислал бумагу в упр. компан. но это где-то 300-400 р. в месяц. терпенья вам
1)Если бабушка не выписана на основании свидетельства о смерти, то квартплату начисляют;
2)Если принести документы в ЖЭК: свидетельство о смерти бабушки и документ, подтверждающий, что был в армии - снимут часть долга и выпишут бабушку;
3)Лицевой счет разделить возможно конечно - идешь в ЖЭК и это делают, но в твоем случае не вижу в этом выгоды потому, что ты единственный наследник и те долги, что останутся от матери - будешь оплачивать ты.. .
И по свидетельству о смерти должен собес выплатить сумму за похороны бабушки...
Вовремя платить наддо что имеете не храните
Столько бредятины в многих ответах.. .
1. Квартира государственная или приватизированная (на кого? ) ?
2. В ЗАГС узнайте кто получил свидетельство о смерти и узнайте как вам его получить
3. В ЖЭКе узнайте на кого лицевой счет
на остальные вопросы ответ после вашего ответа
3. В ЖЭКе узнайте на кого лицевой счет