Жилищное право
Мы не хотим организовывать ТСЖ, дом на 16 квартир ,одни старики, а управл. компания заставляет!Как быть?
Ходят и ходят:"организовываите, ".Сегодня аж устав принесли читать.Объясняем -пол дома бабки. кторые уже во сне живут..им за 80 лет, а он (представитель )за свое:ну подпишите, будете сами хозяева. будете деать что хотите!!!" что делать?
Подпишите им 3 буквы на их воззваниях, и пусть идут по этому адресу.
Кому суждено быть повешенным, того не утопят. И наоборот! Если вы не сделаете ТСЖ с самоуправлением, то оно вам вообще не нужно. В этом вы правы! . Но если вы останетесь в лапах УК, то оно вас сможет привести к другим расходам. Если будет НУ непосредственное управление, то вы должны нанимать организацию на обслуживание дома коллективно. Вы все свои собрания должны проводить уже с готовыми договорами, сметами и расценками. Это вы сможете делать так часто как в вашем уставе будет записано. Пока не разберетесь тяните время и требуйте пояснений и подготовки ВСЕГО набора документов он большой и там еще и подпакет тех документации на дом. Тяните время, а там глядишь и внуки подрастут. Пока же НУ может быть лучше если при этом вы будете иметь полные расценки и перечень работ по установленной вами ставке содержания на ремонт и обслуживание общего имущества.
Татьяна Мансурова
НУ это вообще пустая и ненужная экзотика... в ЖК про НУ всего лишь пара жалких срок, а дальше - вакуум один.
Согласно ст. 161 жилищного кодекса, вы можете избрать любую форму управления общим имуществом жилого дома. Самая приемлимая форма управления для вашего дома - непосредственное управление. Возьмите все в свои руки, проведите голосование, зафиксируйте протоколом общего собрания собственников жилого дома (голоса считаются по квадратным метрам) . Протокол направьте в муниципалитет.
Напишите заявление на заключение договора поставки ресурсов (каждый собственик) в ресурсоснабжающую организацию (например в водоканал, в теплоэнерго...) , а также в управляющую жилищную организацию о заключении договора обслуживания общего имущества жилого дома.
никакого тсж, а защита вас как потребителей по возмездному договору-100%
Если откажутся заключать Вы- обращайтесь в суд о понуждении к заключению договора, а вот за ваших бабушек в суд пойдет прокуратура - надо будет подать заявление.
Татьяна Мансурова
Владислав Михайленко
Юлия, спасибо. Вы очень подробно ответили.к сожалению ни у кого из нас нету подходящего образования....