Жилищное право

Управл.компания повесило объявление.Жильцы обязаны создать совет дома и выбрать председателя.Зачем это надо и кому????

Можете сами управлять своим домом, если сможете ..
Руслан Бойко
Лучший ответ
такой обязанности у жильцов нет. Ваша УК фантазирует
Первая беда: ПОТРЕБИТЕЛЬ отстраняется от взаимоотношений с ИСПОЛНИТЕЛЕМ - с УО. Между ним влезает нелепая и, увы, НЕ заинтересованная в защите прав ЭТОГО КОНКРЕТНОГО Потребителя прокладка.

Вторая большая беда: преды содомов в массе будут такие же безграмотные самодуры, как и нынче преды ТСЖ - другим, увы, и неоткуда будет взяться.

Третья сильная беда - по жизни! - "общественника" преда содома коммерсы из УО легко купят с потрохами за малые денежки!

Четвертая - и тоже беда! - содом - НЕ юрлицо, химера, призрак, то есть АБСОЛЮТНО БЕЗОТВЕТСТВЕННАЯ ДУРЬ. Он вовсе не сберегатель вкладов, вовсе даже не юрлицо, вообще ничего и никак с Вашими УЖЕ уплаченными денежками сделать не сможет. А вот навести Вас на большие и бессмысленные траты этот содом вполне сумеет.. .

Чиновники, ЖКХашники и РСОшники кровно заинтересованы учинить такую ситуацию, чтобы Потребители ЖКУ к ним с требованиями не приставали и чтобы обитатели МКД грызлись бы между собой.
Через поголовную ТСЖизацию эту задачу решить не удалось.
Теперь подключают содомы...
Согласно ст. 161. ЖК РФ Совет дома есть форма управления общим имуществом МКД п. 3 и п. 8 ст 161.1ЖК РФ. Если вы выбрали форму управления УК или непосредственное, то Совет дома (железобетона!!!) не избирается. ОМС и УК дурят собственников с тем, чтобы повесить им на шею содержание "засланных казачков" подписывающих левой ногой акты "не выполненных" работ, за которые вам предъявят счёт к оплате (держите карманы!!!).
Совет дома избирается только тогда, когда отсутствует выбранная форма управления согласно п. 1 ст. 161 ЖК РФ.