Жилищное право

Что такое счет эскроу?

Дмитрий Черных
Счет эскроу - это временный счет, на котором хранятся деньги или другие активы, до тех пор, пока не будет выполнено определенное условие. Этот счет часто используется при совершении сделок, в которых есть риск для обеих сторон.

Например, при покупке недвижимости счет эскроу может использоваться для защиты продавца и покупателя от потенциальных рисков. Покупатель может положить деньги на счет эскроу, чтобы продавец был уверен в наличии средств на момент заключения сделки. После этого деньги будут находиться на счете до тех пор, пока продавец не выполнит все условия сделки, например, передаст ключи от квартиры. После этого деньги будут автоматически переведены продавцу.

Счет эскроу может использоваться также в других сферах, например, при сделках с ценными бумагами или при заключении договоров с поставщиками услуг.
Мадина Асылбеккызы
Лучший ответ
эскроу означает, что если застройщик обанкротится , Ваши деньги гарантированно Вам вернуться.
Покупка. Как купить квартиру через эскроу
Вся модель финансирования строительства жилья с использованием счетов эскроу заключается в десяти шагах:

Девелопер получает разрешение на строительство и открывает в банке специальный расчетный счет.
Покупатель жилья подписывает с застройщиком договор долевого участия (ДДУ) в строительстве.
Девелопер, банк и покупатель заключают трехсторонний договор о создании счета эскроу.
Банк открывает покупателю счет эскроу.
Застройщик и покупатель регистрируют ДДУ в Росреестре.
Покупатель вносит деньги на счет эскроу.
Деньги хранятся в банке, пока не будут выполнены прописанные в ДДУ условия.
Девелопер вводит дом в эксплуатацию.
После завершения строительства деньги со счета эскроу переводятся на специальный банковский счет застройщика.
Покупатель оформляет жилье в собственность.
Hberth Rewqgbrb
Счет эскроу — это специальный счет для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом. Его еще называют условный счет, потому что он автоматически переходит от одного владельца к другому при наступлении определенных условий