Жилищное право

Счет-фактура на земельный участок

ТСЖ коттеджного поселка, в котором мы 2 месяца назад приобрели Пустой земельный участок, выставили нам счет за услуги ЖКХ. В счет фактуре указаны след графы:
-"за коммунальные услуги":
Обще поселковые нужды электро...
-"за содержание и ремонт жилья":
Вывоз ТБО, обслуживание сантех. Сетей, обслуживание электр сетей газовых сетей, охрана, управление жил фондом

Самое интересное, что мы даже не подключены к сант, электр, газ сетям, не писали заявления на вступление в Тсж, не подписывали с ними договор. Директор ссылается на какой то закон, по которому в не зависимости от того, являемся ли мы членами Тсж, мы обязаны платить за обслуживание общих сетей. А основанием выставления счета является акт приема-передачи земельного участка.
Прошу разъяснить, обязаны ли мы оплачивать эти счета фактуры и на основании чего?
Бред. Вы приобрели ТОЛЬКО земельный участок. Вопрос – на основании, какого документа вы приобрели данный участок, и кому принадлежит земля? Какими КОММУНАЛЬНЫМИ услугами вы пользуйтесь на земельном участке – если они не ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ? Какие инженерные сети и куда они подведены – к земельному УЧАСТКУ? На данный момент их НЕТ. ЗА ЧТО производить оплату?
Ознакомьтесь с Уставом ТСЖ и внимательно его прочтите. Узнайте, какой штат ТСЖ. Кому производится оплата за коммунальные услуги в ТСЖ или напрямую в РСО. Если в РСО, то есть ли принятое решение собственников коттеджей об оплате напрямую в РСО.
Необходимо выяснить : - а) с каким ресурсоснабжающими организациями ТСЖ заключала договора на поставку энергоресурсов; -б) где установлены границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности; -в) кто обслуживает общекоттеджные инженерные сети и есть ли заключенные соответствующие договора с РСО; -г) имеется ли в коттеджном поселке трансформаторная подстанция и на чьем балансе она находится; -д) на чьем балансе находится общекоттеджная линия электропередачи; -е) где расположены общекоттеджные расчетные приборы учета энергоресурсов.
На данном этапе (до постройки жилого дома и потребления энергоресурсов) надо производить оплату – за содержание охраны и управление жилым фондом. Удачи!
Татьяна Янько
Лучший ответ
Олег Чернецов Приобрели участок по договору купли-продажи, оформили в собственность. Сети проходят рядом, но к нашему участку не подведены.
Скорее всего все это общее имущество и цена на участок для продажи снижена за счет оплаты в долгую коммуникаций
нужно участок покупать в деревне
Там муниципалитет собственник трасс и труб
Купив пядь земли в колхозе, тобишь якобы в тсж, вы вольно или невольно становитесь их асоциативным членом со всеми вытекающими последствиями. Всегда считаю, что все эти тсж, злейшие враги всех времен и народов. Безусловно, надо читать Устав, Документы, что они там наворотили.
Это примерно также, как и содержание общедомового имущества, оплата всяких из воздуха ОДН и т. д. Однако как собственник, не исключается заключение самостоятельного договора на предоставление услуг о чем можете настаивать.
Вы же не земли сельскохозяйственного назначения покупали.
Вряд ли Вам здесь дадут ответ. Надо ознакомиться с документами ТСЖ. ТСЖ -это маленькое государство и, если все "товарищи" подписались под регламентом ТСЖ, то вполне законные требования об оплате. Особенно, если ТСЖ уже действующее и Ваш участок перекупленный, может и подпись бывшего хозяина под этим документом найдете.
Олег Чернецов Участок новый
Олег Чернецов Так и тем более в кодексе жилищном дано определение Тсж- по которому нигде нет упоминания о собственниках земельных участков без построек и дома.
Анастасия Андрушкевич Ещё раз, направляю в ТСЖ. Но, сначала изучите Вашу купчую на землю. Если ТСЖевский участок, то будете жить по их закону.
Если нет договора то почему должны платить.