Жилищное право

.
Можно ли строить сарай близко к своему дому? Какое минимальное расстояние?
Ответ требуется аргументировать указанием номера снип, домыслов я сам могу кучу вывалить.
примкни сарай к дому..сделай единым комплексом..налогообложения в т.ч. ст.407 НК РФ..
к своему собсвенному?
у меня вообще вплотную стоит,за задней стеной дома - изначально был навес-крыша для дров, затем сделали стенки и дверь. расстояние до соседского забора - соблюдено
Хоть вплотную к стене
Да стройте, вам никто не запретит. Если с нарушениями, придет инспекция, все вам объяснить.
Вера Смагина
Идиотка
Вот вы написали сарай А что у вас в этом сарае будет если лопаты то 4 м от дома если куры то 12 м а если свиньи то там что-то около 50 м плюс договор с соседями плюс обеспечение стоков здесь сэкономить не получится обратитесь у себя в регионе или лопатить все СНиПы подряд....

Вера Смагина
Спасибо, но на самом деле не всё так
У многоквартирного дома ничего строить самому нельзя.
Если у тебя котедж и земля в собственности то строй что угодно, соблюдая нормы расстояния от границ участков и вражеских строений.
Нина Дёмина
было бы интересно построить сарай возле "своего" девятиэтажного дома. весело будет.)
Вера Смагина
ВРАЖЕСКИХ строений хД. Чел я не в стратегию играю хД
Твой сарай твой дом в чем проблема? Сам решай
Застройка участка должна производиться строго в соответствии с нормами, прописанными в регламентирующих документах. Расстояние от сарая до дома прописано в СНиП 30-02-97 при застройке в черте города и участков под ИЖС.
СНиП 2.07.01-89 и СП 42.13330.2011 регламентируют расстояния между построенными объектами на землях некоммерческих кооперативов и поселений. Пожарные требования Федерального закона № 123-ФЗ касаются всех категорий строительства.Хозяйственные постройки, предназначенные для содержания мелких животных и птицы должны располагаться по санитарно-техническим нормам на расстоянии 12 м от собственного жилья. Дистанция до соседнего дома должна быть тоже 12 метров stroydomkin.ru/stroitelstvo-doma/normy/rasstoyanie-ot-saraya-do-doma
Вера Смагина
"Ответ требуется аргументировать указанием номера снип, домыслов я сам могу кучу вывалить."
Вы такие гении что в гугл что-то ввести сумели. Причем речь не про границы участка, а расстояние от моего дома до моего сарая.
Сам нашел уже:
СП 4.13130.2013
С изменениями и дополнениями от:
14 февраля 2020 г., 17, 30 декабря 2021 г., 15 июня 2022 г.
4.13 Противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, садовыми домами (далее -
домами), между домами и хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, а также
приусадебного или садового земельного участка не нормируются (не устанавливаются).
Сам нашел уже:
СП 4.13130.2013
С изменениями и дополнениями от:
Вера Смагина
В Яндекс иди работай, там тоже нерелевантный мусорн находят.
есть только один ответ.: пишешь в поиск "минимальное расстояние хоз построек до жилого дома"
Самый правильный ответ будет сверху. Чуть ниже ссылка аргументации. Вот что выдало мне, применительно к моему региону:
Минимальные расстояния составляют: До жилых домов, хозяйственных построек, гаражей, других колодцев, септиков и дворовых туалетов – 20 метров; До зеленых насаждений – от 1 до 5 метров
Са Ша
Это действует только по отношению к соседям. У себя на участке городи что хочешь.
При продаже теоритически если позовешь кадастровый инженеров (зачем то) то будут вопросы.
Са Ша
Поясню по себе купил в 2009 дом. Картинки в принцыпе не совпадали. Баня была в углу огорода по плану. По факту баня с домом под одной крышей.
Всем пофиг. Покупателю и продовцы и агентству. В 2019 продал. Документы не менял.
Квартиру купил с перепланировкой тоже не узаконена.
Светлана Васильчишина
да я не спорю. просто в вопросе сказано "согласно нормам". То что закрываешь глаза на что-то, или кому-то закрываешь глаза на несоответствия это дело 3-ее
В СНТ одни параметры, в ИЖС другие