Жилищное право
Приватизация дома без документов. Дом колхозный
Муж прописан в доме уже 19 лет. И плюс наш ребенок 2 года. Надо приватизировать. Дом раньше принадлежал колхозу - колхозы распались. Дома на балансе ни у кого, так же как и земля. Прописаны, живем. Надо приватизировать , а куда идти? Нет ни документов на него и землю, ни договоров об аренде. Дома давали так просто. Берите - живите. Труда обратится вначале ? Мфц?
в администрацию, к муниципалам, районным. написать письмо, спросить в собственности у них это или нет. Бывает у них на балансе но не регистрированный. Заказать в МФЦ выписку ЕГРН по адресу объекта.
Если везде отказ, сведений нигде нет про дом, на учете не стоит ни в каком реестре, то ставить дом на кадастровый учет . Декларацию подписывает администрация. Кадастровый инженер знает что за декларация для техплана. Потом администрация ставит на учет как бесхозный объект. Потом идти и просить уполномоченный орган чтобы они его вам отдали. В собственность
БТИ не владеет сведениями чей дом собственности, Роскадастр знает только про регистрированную собственность. Это можно узнать заказав выписку ЕГРН в МФЦ
В БТИ есть сведения, в чьей он собственности. Или банально, в Росреестре пробейте.
Даже если он был на балансе колхоза, когда колхоз распадался, принимались решения, что делать с собственностью. В России ничего не бывает в «ничьей» собственности, у вашего дома есть собственник, и БТИ/Росреестр его знают.
Есть вероятность, что он попал в частные руки, и приватизировать вам его никто не даст. Более того, опомнившийся собственник может вас ещё и законно выгнать.
Klink Mitchil
В росреестре адрес просто не пробивается. Соседские дома есть, написано «частный дом»(они приватизированы), нашего просто нет. Никто его не приватизировал. Прописка только муж и ребенок наш.
В районном архиве запросить сведения по бывшему колхозу, стоял ли ваш дом на балансе и на каком основании, кому и когда был передан для проживания.
Думаю к нотариусу он вам поможет
это как в простоквашино таже история с документами))) кстати прикол набери в яндексе - filym