Жилищное право

Вопрос по приватизации дома?

У нас 9 этажный дом из 3-х подьездов, теперь некоторые жильцы дома решили его приватизировать полностью, боятся что какой то дядя приедет и поставит на территории нашего дома (около дома) гараж, ларёк и. т. д. По этому каждый жилец должен сдать по 1000 рубл. на приватизацию. Я считаю что это абсурд, приватизировать дом. Скажите такое вообще возможно по закону или это соседи сами выдумали. . Тем более у какждого есть уже своя собственная приватизированная квартира?
Приватизация дома - это внесение в реестр ФРС записи об определении долей и описании общего имущества многоквартирного дома, главным элементом которого является земля. О ней см. ниже:

Статья 16
1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
6. Многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав таких домов, построенные или реконструированные после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, принимаются приемочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома.
7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Айдана Балташова
Лучший ответ
Каждый наниматель может приватизировать только свою квартиру, но не дом в целом.
Роза Петрова
скорее всего вы будете оформлять ваши права на землю под домом и придомовую территорию. для этого будут нужны деньги и время.
Димась Дрягин
Я так понимаю речь идет о ваши права на землю под домом и придомовую территорию. Да Вы можете приватизировать землю под домом и придомовую территорию. Но не забывайтечто Вы будете платить налог.
Амир _
Каждый собственник квартиры имеет право на долю в общем имуществе многокварирного дома, то есть долю в чердаках и подвалах, перекрытиях и стенах. лифтах. лестницах и т. д. состав общего имущества изложен и в Жилищном кодексе и в постановлении Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. Речь может идти только об оформлении прав на землю под домом. Здесь нужны землеустроительные работы и регистрация в Администтрации и в Фед. рег. службе
Виталий