Жилищное право
Имеет ли право жена отца на наследство.
Здравствуйте. Мы с отцом приватизировали квартиру в равных долях на него, меня и моего несовершеннолетнего сына. Позже без моего согласия он прописал туда свою жену. В этой квартире никто не проживал, жил он у неё. Недавно он скончался. Имеет ли право жена унаследовать квартиру на равне со мной?
если она - законная жена, брак зарегулирован, значит она имеет полное право получить наследство за своим покойным мужем. вообще не имеет никакого значения, кто где жил и кто где зарегистрирован. жена и ребенок покойного - наследники первой очереди, делят имущество покойного поровну.
если изначально квартира была приватизирована на троих , значит у покойного в собственности 1/3 квартиры, вот и делите её поровну, по 1/6 каждый и получит. хотите получить всю квартиру полностью, отдайте жене покойного её долю деньгами, т.е. предложите ей выкупить её 1/6.
Azamat Sultanov
Благодарю ?
Лилия Оргадыкова
Надо было сразу и уточнить, что она не обязана соглашаться выкупать
Жена ,родители умершего ,если живы и дети - наследники первой очереди если нет завещания и не важно кто ,где зарегистрирован и проживал.
Законная жена, если брак зарегистрирован на день смерти — законная наследница первой очереди. Вообще всё равно, где она прописана и живёт.
Галина Пирогова
При разводе. А так как?
Имеет отношение только регистрирован был у них брак или не был.
Нет. Но если не указана в завещании.
Ольга Лещева
Изучайте СК И ГК РФ: очень интерестное и полезное для развития чтиво
Если брак официальный = да, имеет.
Нет
Ольга Лещева
Изучайте СК Т ГК РФ, Полезное чтиво для развития, дабы не выглядеть смешно выдавая свои хотелки за действительность
ну как у жены права-то есть, по-сути. тем более что прописана. пилить хату будете, наверно. а жила там или нет - не важно. но попробуй доказать что не жила и не платила за квартиру, тогда может что и получится.
Если брак был оформлен тро да жена такая же наследница первой очереди как и вы, и то если на неё не было завещания, В этом случае она получит всю долю мужа
В таком раскладе ты на его долю подаешь. Получается что у тебя уже 50%. Плюс то что по наследству получишь- минимум 25% от его доли. Тоесть 75% квартиры твои.
Azamat Sultanov
Спасибо большое
Михаил Родионов
У неё есть треть. Ещё треть делят автор вопроса, та самая жена, а также братья/сёстры автора, и бабушка с дедушкой по отцу, если живы
Прописать можете хоть роту солдат. Это право собвственности не даёт
Ульяна Федотова
пофиг жена такая же наследница как и дочь
У нее нет прав