Жилищное право

Прописка в СССР

В СССР было крайне сложно получить прописку в ряде городов. В то же время, советский человек (при наличии достаточных средств), мог вполне законно приобрести кооперативную квартиру (что было непросто), или частный дом. Возникает вопрос: а мог ли житель провинции, купив жильё в Москве или Ленинграде, прописаться на приобретенной жилплощади? Если, конечно, он имел право покупки жилья в означенных городах...
Andree Iiiiii
если купил дом, то пропишут
С кооперативными квартирами сложнее. Чтобы вступить в строительный кооператив, нужно было отвечать некоторым требованиям

Статья 113. Условия приема граждан в члены жилищно-строительного кооператива

Условия приема граждан в члены жилищно-строительного кооператива устанавливаются законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.
В члены жилищно-строительного кооператива могут быть приняты граждане, достигшие 18-летнего возраста, постоянно проживающие в данном населенном пункте (если иное не установлено законодательством Союза ССР и РСФСР) и нуждающиеся в улучшении жилищных условий (статья 29).
Алексей Ярышов
Лучший ответ
Ты не понимаешь одной простой вещи, постараюсь объяснить. Просто так "купить" кооперативную квартиру, допустим, в Москве, ты НЕ ИМЕЛ ПРАВА. Для того, чтобы тебя поставили НА ОЧЕРЕДЬ (да-да, на очередь!) на покупку кооперативной квартиры в Москве, а потом принять в члены ЖСК, должен был быть выполнен ряд условий. Во-первых, ты должен был иметь постоянную прописку в Москве, а во-вторых (именно в Москве!), твоя семья должна была НУЖДАТЬСЯ в улучшении жилищных условий, то есть, на члена семьи должно было приходиться МЕНЕЕ 7 квадратных метров жилой площади (в обычную, бесплатную очередь на улучшение в Москве ставили, если приходилось МЕНЕЕ 5 квадратных метров на члена семьи, но в бесплатной очереди ты мог стоять десятилетиями).
ВНЕ очереди, очень быстро, можно было купить кооперативную квартиру за сертификаты или чеки Внешпосылторга, но изложенных выше двух требований это не отменяло.
Я знаю, деточка, сам покупал в свое время кооперативную квартиру в Москве, все знаю, на собственной шкуре испытал все прелести совка поганого...
А насчет ЧАСТНЫХ ДОМОВ в МОСКВЕ мне ничего не известно, не интересовался покупкой, хотя и бывал в таких в 60-е-70-е годы прошлого века. Возможно, в каких-то "московских деревнях", типа Щукина или Терехова, пока их не снесли, это было возможно... Вероятно, в поселке Сокол, это тоже было возможно... Но цены там были просто невероятные.
Марин :) там и сейчас ценник конский. последние мои данные - это $200`000 за сотку в соколе. и это цены 20-летней давности.
Xвaтит ужe нa coвoк нaяpивaть.
Максим Попов
Да, житель провинции мог купить жилье в Москве или Ленинграде и прописаться в нем, если он имел право на покупку жилья в этих городах. В СССР граждане имели право на покупку кооперативного жилья или частного дома в городах, где они проживали. Однако, получение прописки в Москве или Ленинграде было связано с определенными трудностями и ограничениями.
Лариса Евсеева