Жилищное право
Правда ли то, что с этого года будет начисляться налог на недвижимость , исходя из БТИшной стоимости жилья,
даже если квартира находится в собственности у пенсионера, который приватизировал её из муниципального жилого фонда? Или это, как говорится, информация из "ОднаБабаСказала?"
В соответствии со статьей 1 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее - Закон) плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (п. 1 ст. 2 Закона) .
От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:
инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;
граждане - с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров;
члены семей военнослужащих, потерявших кормильца и другие. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп "вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения (ст. 4 Закона) .
Таким образом, при наличии дачи, гаража пенсионеры полностью освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц.
Уплата вышеназванных налогов производится налогоплательщиками на основании налогового уведомления, направляемого в адрес налогоплательщика налоговым органом.
Одновременно сообщаем, что лица, имеющие право на льготу, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.
Он никогда и не начислялся из рыночной. Всегда было по стоимости БТИ. А пенсионеры вообще были освобождены от уплаты этого налога. Кроме того, приватизации и подлежат только муниципальные (государственные) квартиры и никакие больше.
Нет, не правда.
Пенсионеры за жильё не платят. А дома 20 летней давности постройки по БТИ уже ничего не стоят. Или стоят очень мало!
Екатерина Челяева
В том-то и дело, что дом новый уже...Переселенцы из пятиэтажки...
Влад Лотохов
Посмотрите налоговый кодекс и покажите мне, где там определяется то, что пенсионеры освобождены от уплаты налога на недвижимость.
Налог на недвижимостьуж давно исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости.... и никакого значения не имеет, из какого фонда приватизировал ее пенсионер)) )
и не только пенсионер)
Екатерина Челяева
А если человек просто живёт в нем и ничего в налоговую ранее не платил? Это заявлять надо? Тётушка наша в трансе - ей сказали,что из налоговой должна прийти бумага о выплате налога. Живёт одна в двушке в новом доме.Пока ничего нет. Ждёт её с ужасом...А если нет денег платить?