Жилищное право

Нужно ли делить счет за ком. услуги, если собст. кв. один(мама), а сын только прописан, чтобы его потом через суд невыг

Oleg Baharev
если квартира приватизирована то сыну принадлежит определнные кв. м.
а если муниципальная, то должны делить счет поровну
Алексей Ткаченко
Лучший ответ
Лицевой счет ни при чем. Собственник мама. После ее смерти квартира наследуется. Если есть еще наследники первой очереди по закону, надо написать завещание на сына, чтобы квартира только ему досталась. Тогда его никто не выгонит. Если квартира все-таки муниципальная, то сын просто продолжит в этой квартире проживать.
лицевые счета не делятся
Адилет Абу
Счета в вашей ситуации не делятся. Вы можете сами оплачивать каждую вторую платежку за ж-к услуги, причем делать это не через сберкассу, а через кассу при бухгалтерии ЖКО, ставя собственноручную подпись на платежном документе. И хранить эти платежки подальше от мамы, чтобы они не пропали, и чтобы у Вас в случае суда были доказательства того, что обязательства по оплате вами исполнялись. А если у Вас нет доступа к почтовому ящику и платежки к вам в руки не попадают, опять же идете в бухгалтерию ЖКО с паспортом и по Вашей просьбе платежку за текущий или будущий месяц Вам тут же через компьютер делают.
Константин, Ваша мама собственник. Вы прописаны по договору найма у вашей мама, какой раздел лицевого счета? Или прописаны с детсва, а приватезировали на одну маму? Учитывая эти вопросы суд вынесет решение.