Жилищное право

Подскажите!У подруги кв. по 1/2 с мамой, она прописана но уже лет 10 не живёт в ней.Ком. услуги платит дочь. Может дочь

Проживая вдвоем с матерью, Вы бы ощущали себя гораздо менее комфортно, чем сейчас. За "повышенную комфортность" - повышенная плата.
Ирина Соколовская
Лучший ответ
Нет. Может взыскать в судебном порядке ее часть квартплаты
Натали Коцуба
выписать собственника нельзя
дочь может попросить выписывать счет на оплату своей доли
а долг второго собственника матери будет копиться
Оксана )
Не может. Лишить права собственности никто не может.
Алия Кулиева
Нужно знать статус квартиры - приватизированная, неприватизированная, собственная и тд.
Помимо физического проживания (или не проживания) у прописанного всегда остается ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ.
А то что не платит, то можно с ней судиться по этому вопросу. Но это будет вопрос НЕУПЛАТЫ СУММ КВАРТПЛАТЫ, а не вопрос ПРАВА ВЛАДЕНИЯ своей жилой площадью...
нет
Маша Фёдорова
Не может, все собственники несут солидарную ответственность за содержание жилья. Мать может выписаться сама, это не повлияет на ее право собственности, но дочь не будет платить лишнее. Дочь может подать иск о возмещении затрат на содержание жилья к матери, но это свинство.
Если они сособственники квартиры то нет, а если квартира в соцнайме то через суд и доказывать то что мать не проживает по месту прописки более трех лет.
Natalia Slepokurova
Нет, в собственности по 1/2. Единственое что можно сделать - это разделить л/с для раздельной оплаты коммунальных услуг или предоставить документ, подтверждающий отсутствие матери, чтоб не начислять на нее коммунальные услуги.
(307-ПП от 23.05.2006г)