Жилищное право

Правомерно ли выставления счета по ком. услугам за 2 кватрирантов,если в комнате никто не прописан

никто в комнате не прописан,проживают два квартиранта.ЖЭУ выставила счет на оплату ком. услуг с учетом двух проживающих. Правомерно ли это
Da
Daulet
Это неправомерно. В соотвествии с п. 38 Постановления Правительства №307 плата за КУ при отсутствии счетчиков начисляется по зарегистрированным.
Варианта два.
1. Не платить и забить.
2. Не платить и обратиться в прокуратуру и роспотребнадзор с требованием привлечь директора УО по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей.
Ирина Посаженникова
Лучший ответ
Нет, это неправомерно. Так как оплата за жилое помещение начисляется по количеству зарегистрированных в данном жилом помещении.
Неправомерно

ничего никто доказать не сможет
оплата производиться на основании предоставления ими услуг и получения услуг Вами
неправомерно по причине того что щёт выставлен Вам а проживают другие (квартиранты) ,
но если они докажут в суде что квартиранты проживали и получали услуги. Вас обяжут оплатить щета на двоих и ещё можно кучу разного найти: неуплата налогов с платы за проживание и т. д.
Нет. Обратитесь в ЖЭУ за перерасчетом.
Nargiza Hashimova
У нас уже давно все платежи считаются не с человека, а с квадратного метра, - кроме случаев, когда не установлены счётчики (электричество, вода) . Т. е. если все счётчики стоят, то вообще не имеет значения, сколько зарегистрировано.
Если никто не проживает, то сейчас и поставщики тепла, и постащики воды ввели нечто, что можно примерно охарактеризовать как "плата за возможность в каждую секунду включить кран", что-то типа возможности подключения у сотовиков.
Всё, что сверх этих платежей - незаконно.
Т. е. вам следует выяснить, то, что вам выставили в квитанциях - это "плата за подключение", или именно расчёт на 2-х.
Ещё момент - что вы понимаете под "коммунальными услугами". Очень часно под ними понимают всё - в том числе и плату за жилье (ремонт и содержание общего имущества вашего дома) , по-старинке называют её "коммуналкой". Ни в коем случае не хочу обидеть - просто законодательство меняется очень быстро, тут и сам не успеваешь, хотя работаешь, а уж человеку другой профессии тем более. В общем, за ремонт и содержание жилья придётся оплачивать независимо от проживания в квартире: п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса.
В общем, смотрите, что конкретно выставили. Но именно коммунальные услуги (свет, вода, тепло) сверх платы за подключения, т. е. из расчёта на 2-х человек, не имеют права выставить.