Жилищное право

Имеет ли ТСЖ право брать деньги за вывески на стенах дома?

Председатель ТСЖ считает, что разницы между вывеской и рекламой нет. И за то, и за то магазины, находящиеся в здании, должны платить. В то время как администрация города берет деньги за рекламу, а вывески признает естественным правом любого бизнеса. Должны ли платить ТСЖ за вывески тоже? И где грань между рекламой и вывеской?
Yerlan Amanbayev
ну допустим, В соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ стена жилого дома является ограждающей несущей конструкцией дома, которая также как и межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности помещения в данном доме.
Сдача в аренду площади стен дома под наружную рекламу фактически означает
передачу объекта общего имущества в пользование иных лиц,
что согласно п. 4 ст. 36 ЖК РФ возможно только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Таким образом, ТСЖ должно организовать общее собрание собственников, имеющее кворум для принятия решения и поставить на голосование вопрос о сдаче в аренду части стены дома.
При этом, также необходимо узнать имеет ли право ТСЖ как юридическое лицо заниматься деятельностью, связанную с извлечением прибыли.
Поскольку ТСЖ является некомерческой организацией, то в уставе товарищества собственников жилья должно быть предусмотрено право осуществлять предпринимательскую деятельность.
Использование общей долевой собственности в многоквартирном доме (в соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ) осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений. Фасад здания является общей долевой собственностью жильцов. Поэтому размещение каких-либо конструкций на стенах дома без согласования с собственниками помещений является нарушением прав, которое может быть обжаловано в судебном порядке.

Это подтверждает и федеральный закон о рекламе: в соответствии с ч. 5 ст. 19 установка и эксплуатация рекламных конструкций осуществляется их владельцем по договору с собственником земельного участка или здания.

можно привести много примеров из практики
например, что за вывеска? кто является собственником арендованного помещения? Муниципалитет? Частное лицо, осуществившее перевод жилого помещения в нежилое? Организация (форма собственности) ? Каковы правоотношения собственника этого помещения и ТСЖ? Каково соотношение площади магазина и площади жилья в доме? Например, мне известен случай, когда владелец магазина со складом (4000 кв. м. ) под жилым домом способен "продвинуть" или заблокировать почти любое решение при голосовании собственников - голосуют не "людьми" и не "прописанными", а принадлежащими каждому квадратными метрами.
Наталья Трухачева
Лучший ответ
Если Вы на законных основаниях пользуетесь помещениями в многоквартирном доме для размещения магазина (на праве аренды или даже собственности) , это не значит, что Вы для своих нужд (хоть для рекламы, хоть для вывески) можете безвозмездно пользоваться общим имуществом этого дома, посколько стены дома, включая их наружную поверхность относятся именно к общему имуществу. Если походить к этому вопросу строго по законодательству (ст. 36 ЖК РФ) , то решение о предоставлении Вашему магазину право пользования общим имуществом должно приниматься даже не председателем или правлением ТСЖ, а общим собранием собственников помещений в этом доме. Так что председатель заботится об интересах ТСЖ и правильно делает, если конечно, плату не себе в карман кладет.
(*
(=Анютка=) *
Если реклама (название магазина) висит на их дверях или окнах одно дело, если на стене дома или крыше, которые являются собственностью всех жильцов, совсем другое.
Юра Борисенко
Вы веска в отличие от рекламы не призывает потребители идти и покупать что-то, а просто информирует его о том, что в определенном месте находится место, где можно преобрести товар.
В отличие от рекламы вывеска является обязательной, если организация продает товары (выполняет работы, оказывает услуги) населению. На это указано в п. 1 ст. 9 Закона РФ N2300-1 "О защите прав потребителей".
Однако законодательство не устанавливает право предприятия, размещающего вывеску, делать это без согласия собственника того объекта, на котором она размещается.
А так как собственник ТСЖ - оно праве потребовать от вас это, если, как верно указывают Елена Шлыкова (Кургина) и Юрий, уже не разрешило это.
(ст. 137 ЖК РФ)
А примать это решение должны все члены ТСЖ.
А номер на доме, ноер подъезда и номер квартиры - вывеска или реклама? Абсурд!
Kot'э Nosound
Магазины, находящиеся в многоквартирном доме, в котором создано ТСЖ, платить последнему за размещение вывесок на стенах такого дома не должны по следующим основаниям:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе ограждающие несущие конструкции (стены) данного дома (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ) .
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных жилищным и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ) .
Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ч. 1 ст. 37 ЖК РФ) .
При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 38 ЖК РФ) .
Если спорные конструкции (вывески) являются не рекламными, а информационными, то для их размещения не требуется согласие участников долевой собственности на общее имущество.

Указание юридическим лицом своего наименования (фирменного наименования) на вывеске в месте нахождения не является рекламой по следующим основаниям:

Статья 54 ГК РФ предусматривает, что юридическое лицо имеет свое наименование, которое указывается в его учредительных документах. Пунктом 4 статьи 54 ГК РФ установлено, что юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.
Названные требования служат целям идентификации юридических лиц, индивидуализируют их как участников гражданского оборота и субъектов публично - правовых отношений.
На основании пункта 2 статьи 52 ГК РФ наименование юридического лица определяется в его учредительных документах. По общему правилу изменения последних действительны с момента их государственной регистрации.
Данные государственной регистрации юридических лиц вносятся в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.
Следовательно, наименование является формальным и неотъемлемым признаком юридического лица, изменяемым установленным порядком.
Размещение уличной вывески (таблички) с наименованием юридического лица как указателя его местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию является общераспространенной практикой и соответствует сложившимся на территории России обычаям делового оборота.
В силу статьи 9 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 07.02.92 N 2300-1 (в редакции ФЗ от 09.01.96 N 2-ФЗ) потенциальный продавец товара или исполнитель работ, услуг для удовлетворения личных, семейных и бытовых потребностей гражданина обязан довести до сведения последнего фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, разместив указанную информацию на вывеске.
Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа.
По смыслу статьи 2 Закона о рекламе под таковой понимаются сведения, распространяемые исключительно для формирования и поддержания интереса к юридическому или физическому лицу, его товарам, идеям и начинаниям.
Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама.
Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.
С учетом изложенного Закон о рекламе не регулирует вопросы, связанные с содержанием вывесок (табличек) в части обязательной информации.

Желаю Вам Удачи!
Деньги беруться не за вывески, а за дырки, которые оставляют арендаторы на стенах, а жильцы потом платят за ремонт фасадов....
Nurlan Mambetov
может. Жилищный кодекс ст36-37, но при условии.... Если во время перевода из жилого в нежилое эта вывеска была предусмотрена рабочим проектом и председатель ТСЖ подписал карточку согласований- то ничего с них не поиметь. А если такого не было заявлено - на основании жилищного кодекса - судитесь. У меня получилось.
Основной принцип использования общего имущества, в т. ч. и оплата регулируется общими нормами права, т. е. распоряжение возможно только по согласованию со всеми собственниками. Вывески, как уже писалось, не является рекламой.
Платность пользования участниками долевой собственности - вопрос спорный, ибо можно дойти до абсурда, например, брать плату за проход к квартире. Второй вопрос при этом - какую кому и за что плату устанавливать, кому отдавать предпочтение при заключении договора.
При этом, как указал ВАС, размещение рекламы не является договором аренды.
Если ваш в магазин в здании ТСЖ - выимеете право попросить у них ознакомиться с уставом. Если там у них это не прописано - пошлите их к черту. Вывеска - это не реклама. и если не записано в уставе - и за рекламу брать не имеют право. Я председатель ревизионной комиссии в нашем ТСЖ.
Если так рассуждать, то каждый член ТСЖ имеет право дырявить стены и писать на них номер своей квартиры и вообще все что захочет, вешать таблички с любым текстом. Красота! 240 табличек разноцветных. Вывеска светящаяся разными лампочками если не рекламирует магазин, а ее видно за километр, то ничто рекламой назвать нельзя. ВСЕ просто таблички
Абсурд!
Eldos Zhanybev