Жилищное право

У меня приватизированная квартира. Имею ли я право на часть подвала и чердака в доме?

Ле
Лео.
Естессно- на праве общей долевой собственности Вам принадлежит общее имущество многоквартирного дома в т. ч. и чердак и подавал, а еще лестничные клетки и т. д вообщем все что не является частью квартир, а еще и земельный участок под домом и около его. (ст. 36 ЖК РФ)

А размер доли в праве на общее имущство пропорционален размеру общей площади Вашей квартиры (ст. 37 ЖК РФ)
Оксана Рубинова
Лучший ответ
Выделение общего имущества в доме в натуре не допускается.
Tim@ Gadjikaibov
Ты сам то понял что спросил?
У тебя приватизирована КВАРТИРА. А не дом.
Может тебе и часть мавзолея прибрать к рукам?
на часть подвала и чердака Вы прав не имеете.
Как выше написали, Вы имеете право на ДОЛЮ общего имущества жилого дома, но выделить ее невозможно, так как чердак с подвалом отнесены к местам общего пользования.
Нет. В вашем свидетельстве о праве собственности конкретно указано, что входит в вашу собственность.
нет, ими владеет ваша управляющая компания (ДЭЗ) надо создавать ТСЖ тогда всё будет ваше
По решению общего собрания собственников квартир дома, Вам могут передать в пользование (но не в собственность) часть общего имущества в доме, если это не нарушает права и законные интересы других граждан и юридических лиц (часть 4 ст. 36 ЖК РФ) . В данном случае заключается долгосрочный договор пользования, допустим на срок до 49 лет.
Можно оформить передачу и в собственность части общего имущества дома, но для этого требуется согласие всех собственников дома, так как происходит уменьшение части общего имущества и рассматривается как реконструкция дома (часть 3 ст. 36 ЖК РФ) и с учетом проекта и всех согласований станет весьма дорогостоящим присоединением.