Независимо от форм управления домом закон предусматривает список коммунальных работ, за которые с нас не должны требовать денег.
Эти работы регламентируются Методическим пособием по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем РФ) . В соответствии с этим документом в счет квартплаты коммунальщики обязаны:
проводить ремонт в подъезде;
ремонтировать окна и двери;
заменять сломанные пружины на входных дверях и дверях лестничных площадок;
заменять перегоревшие лампочки и укреплять плафоны во всем подъезде по необходимости;
ремонтировать общие стояки центрального отопления, горячей и холодной воды;
ремонтировать и заменять (до двух метров) трубопроводы (за пределами квартир) в случае аварии;
ликвидировать засоры в канализационных стояках в случае необходимости;
откачивать воду из подвала во время «весеннего потопа» и другой аварии;
сливать системы отопления в случае обнаружения неисправностей, а также наполнять эти системы после устранения всех неполадок;
утеплять окна и двери в подъезде накануне зимы – во время подготовки к отопительному сезону;
ремонтировать чердаки и подвальные помещения;
делать влажную протирку подоконников и отопительных приборов 2 раза в год, стен и почтовых ящиков – 1 раз в год.
Уборка в подъезде:
пометать лестницы и площадки выше второго этажа раз в неделю;
мыть пол в кабине лифта – ежедневно; лестничные площадки и пролеты – ежемесячно; стены и окна в подъезде – 1 раз в год (весной) .
Снаружи дома:
заделывать трещины и швы в фундаменте и на стенах дома;
РЕМОНТИРОВАТЬ КРЫШУ ДОМА ПО НЕОБХОДИМОСТИ
Уборка во дворах:
убирать придомовую территорию, у подъезда и у мусорных контейнеров ежедневно.
Жилищное право
В нашем доме течёт крыша,коммунальщики говорят сбрасывайтесь и ремонтируйте сами.Что сейчас такой закон.Это правда?
более того уверена что капитальный ремонт делался еще до 2005 года, поэтому письменную претензию и потом в суд.
судиться