Жилищное право

скажите!что лучше приватизировать квартиру или нет.прописаны вдвоем с матерью.

До приватизации квартиры Вы проживаете в ней на основании договора социального найма и являетесь нанимаиелями. После приватизации квартира перейдет в собственность того из вас (или обоих) , кто будет участвовать в приватизации. Подтверждением права собственности буде являться свидетельство о регистрации права собственности и договора передачи зарегистрированного в установленном порядке. Договор социального найма подразумевает только владение и пользование квартирой, в то время как право собственности помимо владения и пользования даст Вам еще и право распоряжения данной квартирой. Следовательно, право собственности предоставляет больше прав. Кроме того, после приватизации квартиры, у лиц, на которых оформлено право собственности, возникаю дополнительные гарантии. Например: после приватизации квартиры никто не имеет право выселить от туда собственников жилья в случае неуплаты сборов на содержание и ремонт жилого дома. В то время как участились случаи переселения жильцов из неприватизированных в менее комфортное жилье квартир при большой задолжности по квартирной плате. Также лишь после приватизации вы сможете продать свою квартиру.
Приватизация квартиры практически никак не отражается на коммунальных платежах (Вы перестаете платить за найм жилья) , но возникает налог на имущество (от 0,1%).
Госдума продлила сроки приватизации жилья до 1 марта 2010 года.
Так что время подумать у Вас еще есть...
АБ
Аня Богатырёва
368
Лучший ответ
если нет наследников, то спокойнее не приватизировать, а если есть кому оставить, то надо приватиз
Алла Свершкова
Алла Свершкова
82 072
Конечно приватизируйте!! ! будет Ваша собственность . .
Виктор Илюхин
Виктор Илюхин
63 854
здесь свои и плюсы и минусы.... Представьте ситуацию, что в результате ЧП (катастрофа... и т. д. ) вы остались без жилья, в том случае ели ваша квартира не была приватизирована государство обязано будет предоставить такое жилье.... но а собственники на такое могут и не рассчитывать!!!!

Похожие вопросы