От юриста, использующего формулировки типа "утрачивает право пользования" советую держаться подальше.. .
Выписать из муниципальной квартиры почти нереально. То, что многие слышали о судебной практике ВС РФ, это исключительный и очень частный случай. Выписка, которая стала возможна, произошла далеко не только по причине не проживания....
Жилищное право
юрист сказал, что можно выписать человека из квартиры, как "утратившего право пользования", что это за статья ЖК?
Консультация конечно же бесплатная.... ну-ну. А Вы чего это не поверили юристу, зачем переспрашивать.
Dmitriy Levi
хотелось бы самой почитать эту статью
Dmitriy Levi
прежде чем предпринимать какие-то действия, должна же я хоть с кем-то посоветоваться, хоть в бесплатной консультации )))
Это 91я статья ЖК
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
Чтобы выписать исковое заявление в суд о выселении и признании утратившим право пользования в Вашей квартире в связи с тем, что этот человек в этой квартире не проживает. Ссылайтесь на часть 1 пункт 4 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ. Будет хорошо, если на суде будут свидетели, которые смогут подтвердить ваши слова. Например, соседи. Удачи!
Дмитрий Мочалов
Речь идет о неприватизированной квартире, а ст.31 ЖК РФ относится к собственникам жилья.
Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.
Следовательно, в случае выезда нанимателя жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор считается расторгнутым со дня выезда. При расторжении договора социального найма жилого помещения, правоотношения по владению и пользованию жилым помещением подлежат прекращению.
По этому вопросу есть судебная практика в Верховном суде. Вопрос неоднозначный и необходимо очень подробное изучение Вашей ситуации.
А то что предыдущие Вам писали - это неправильно, не на те нормы они ссылаются.
А Ваш юрист по телефону в части прав, но подробно не стал раскрывать Вам эту тему, т. к. даже зубы бесплатно сейчас не рвут.
Я про это неделю назад статью писал в газету. Если хотите, можем договориться - это не шутка.
Dmitriy Levi
хочу договориться