Жилищное право
могу ли я отказаться от ремонта?
у нас в доме проводят капитальный ремонт.меняют стояк в туалете.т.к. замене мешает унитаз,соответственно ломают его и плитку на полу.и еще за это просят с квартиры по 5.000 рублей.могу ли я отказаться от ремонта или это обязаловка?
Дурят нашего безграмотного брата ((( и сестру.
Почитай внимательно жилищный кодекс. И дай по морде (юридически) тем, кто ломает и просит за это деньги.
Мы своим коммунистическим подъездом даже колеровку краски для подъезда выбирали - не дали красить синеньким и зелененьким. А уж за свою плитку и унитаз вообше порву
Карлыгаш Нурсеитова
в соседнем подъезде у женщины евроремонт.она через плач просила не трогать.не обратили внимание-"у нас указание" и не е...
Если квартира приватизирована, то это ваше право.
Квартира-ваша собственность и Вы можете отказаться от замены стояков в вашей квартире.
В нашей стране человек САМ решает какие услуги приобретать.
Это его выбор и право.
Предложите им заплатить ВАМ за предоставленные неудобства.
А если они настырные - то напомните им - что заставить что либо оплатить (или заплатить) гражданина помимо его воли может ТОЛЬКО !!!суд и никто другой.
А согласно ГК и ЗоЗПП - НЕ заказанные услуги НЕ оплачиваются.
Если Вы вообще НЕ хотите никакого ремонта - то просто не общайтесь с такими "мастерами"
Хотя если такой ремонт капитальный - то могут заставить Вас пустить их - потому что трубы в квартире (стояки) -это общедомовое имущество, а не ваше. И в правилах пользования жилыми помещениями указана обязанность собственника "пускать" "не препятствовать" проведения ремонтных работ коммуникаций.
Требуйте у них письменное обоснование. Никогда не делайте такие дела на словах. Пусть предоставят Вам официальную бумагу.
Ну а Вашу плитку и ремонт жалко, но согласно нашим законам доступ к комунникациям должен быть открытым.
Но и крушить все подряд никто не имеет право - иначе Вы можете через суд потребовать возмещение причененное вашему имуществу разрушения.
Это его выбор и право.
Безусловно можете отказатся, но в случае лопнувших труб или еще, что-то построшнее, а тем более если дом старый, то придется вам выложить приличную сумму по устранению всех неполадок, а капитальный ремонт они обязанны делать бесплатно и ни каких 5 тыс. После замена стояков и т. п. они должны востоновить и плитку и унитаз тоже бесплатно.
Карлыгаш Нурсеитова
в том-то и дело,что все разбирают и без доплаты ремонт не продолжается.и кроме замены унитаза ничего не восстанавливается