Жилищное право

Можем ли мы отказаться от этого договора?

Здравствуйте!
Я, живу в кооперативном доме. В 2008 году у нас в городе появилась новая энергоснабжающая организация "Свердловэнерго", раньше была одна организация "Горэлектросети".
И теперь нас принуждают заключать договор, на невыгодных нам условиях с компанией "Свердловэнерго".

В соответствии с п. 1 ст. 540 ГК РФ Договор электроснабженя давно заключен путем фактического подключения к сети.
Понуждение к заключению договора запрещено ст. 421 ГК РФ.
Большинство условий предлагаемого Вам Договора не просто невыгодны, а являются недействительными (ничтожными вследствии противоречия с ГК РФ)
Не подписывая договор Вы вправе обжаловать его условия в суде.

Вас предали, уважаемые потребители коммунальных услуг!
Гражданский Кодекс РФ практически идеально защитил права потребителей коммунальных услуг более двенадцати лет назад.
- Вы имеете право оплачивать только фактически полученное количество энергии (электроэнергии, газа, воды, тепла) в соответствии с данными приборов учета энергии.
- Вы вправе требовать, чтобы энергоснабжающая организация исполняла обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность внутридомовых энергетических сетей, а также приборов учета энергии в счет стоимости полученной Вами энергии. Устанавливать приборы учета энергии также обязана энергоснабжающая организация.
- Гражданский кодекс не допускает отключения от энергоснабжения граждан (в отличие от юридических лиц) без их желания. Долги должны взыскиваться в судебном порядке.
Вас предали ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ потребители коммунальных услуг.
- Потребители-законодатели сделали, противоречащие основам гражданского законодательства, приписки «если иное не установлено законом или иными правовыми актами» к соответствующим статьям ГК РФ, и приняли Жилищный Кодекс, который тоже устанавливает «иное» . Любое «иное» автоматически отменяет нормы права ГК РФ.
- Потребители-чиновники всех уровней сочинили множество «иных правовых актов» , противоречащих Гражданскому Кодексу РФ.
- Потребители-прокуроры не только не исполняют обязанности по надзору за исполнением федерального законодательства, но ещё в судах выступают против Потребителей.
- Потребители-руководители энергоснабжающих организаций сочинили публичные договоры энергоснабжения населения, практически полностью состоящие из ничтожных (противоречащих законодательству) условий. Ничтожные условия договора недействительны без решения суда. Результатом исполнения этих условий стали взрывы газа, не по вине Потребителей, не только в частных, но и в многоквартирных домах.
- Потребители-судьи (от районных судов до Верховного Суда) упорно стараются не принимать иски, если в них идет речь о правах потребителей коммунальных услуг. Когда иски принимаются, удовлетворять их отказываются, ссылаясь, в нарушение норм процессуального права, не на нормы ГК РФ, а на «иные правовые акты» .
- Потребители-журналисты стараются молчать о прямом нарушении законных прав потребителей коммунальных услуг.
Так как суды являются последней инстанцией, в которой можно защитить законные права, наше Общество готово предоставить необходимую информацию и поддержку любому, кто готов последовать нашему примеру.
Михаил Черепов
Лучший ответ
Это зависит от того куда подсоединены Ваши электросети. Кто их обслуживает и является поставщиком электроэнергии. Если нет возможности отказаться от этих услуг и заключить договор с прежним поставщиком, то надо урегулировать разногласия по договору в порядке установленном гражданским законодательством. напишите предложение о заключении договора с прежним поставщиком - что он Вам ответит?
Игорь Сарычев
Договор- это соглашение сторон, а если одна из сторон против, естественно можно. Либо пересмотреть условия договора.
Что бы было это закона надо через суд. Но сначала напишите им ответ на договор четко указав невыгодные условия по сравнению с предыдущим договором. В суле данный документ будет иметь вес
Аня Попадинец
Мне кажется, что ксожалению, сеть к которой подключен ваш дом, тоже чья то собственность. А соссвоей собственностью "Свердловенерго" делает что хочет. Вы можете обжаловать в суде невыгодные для вас условия. И только по решению суда откозаться от договора иначе вас отключат от электрич. К сожалению это так во всех странах мира.
я считаю что да.
Ну отказаться то всегда можно, а что дальше?
А что сталос первой организацией, если вторая теперь "монополист" то заключать я думаю придется.
А вот если они обе есть и конкурируют, тогда можно и повыбирать!
Mumin Rasul
Гражданский кодекс Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.