Жилищное право
После смерти бабушки прописаны её сын и внук от её дочери. Мы не можем найти консенсус на кого оформлять договор?
Мы с дядей плохо ладим. Если обращаться в суд, на чьей стороне закон? Мне нужно чтобы главным нанимателем был я. Дядя проживает в другом месте.
если нет консенсуса - нанимателями становятся все - без всяких "главнюков"
Людмила Петроченко
а как быть с договором соц. найма?
Людмила Петроченко
В администрации сказали, выбирайте на кого оформлять договор
Давно уже не существует никаких главных нанимателей. У всех совершенно равные права.
ч. 2 ст. 82 ЖК РФ:
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Нет согласия- нет изменений в договор. С какого и почему упрямствуют - непонятно, ибо права и обязанности равные у нанимателя и членов семьи нанимателя.
Просто именно на нанимателя будет открыт лиц. счет по оплате жилищ. и комм. платежей, а платить обязанность солидарная.
ч. 2 ст. 69 ЖК РФ:
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
ч. 2 ст. 69 ЖК РФ:
Людмила Петроченко
В администрации сказали, выбирайте на кого оформлять договор. Я занимаюсь перепланировкой квартиры и мне нужно, чтобы договор был на мне, а он не хочет. Да ещё говорит, что я здесь никто.
Людмила Петроченко
Он согласен только всё за мой счет. Я и оформлял документы на перепланировку.
если квартира муниципальная, то какая разница на кого договор?
внук поднапрягся бы и выписал дядьку
Какая разница, всё равно, права и обязанности, будут одинаковы
См. ст 82 ЖК РФ.. Раз ты поживаешь постоянно - с тобой будет заключен договор.. Если дядя не будет добровольно проживать, не буде платить за коммуналку - снимешь его с регистрации ,"как утратившего право пользования"..