Жилищное право
Подскажите по квартирному вопросу, человек в тюрьме, что с квартирой?
Человек сидит в СИЗО, квартира у него муниципальная, прописан он один. Своей девушке хочет дать разрешение на то, чтобы она сдавала его квартиру. Как это сделать? Какие документы нужны, нужен ли адвокат/нотариус? Жду развернутого ответа.
ЖК говорит, что временно не проживающие наниматели жилых помещений не теряют своих прав и обязанностей, имеющихся "до", следовательно, он может выписать доверенность на сдачу квартиры, заверить начальником СИЗо (доки для этого в принципе не нужны, могут потребовать договор соц. найма) . Нужно согласие города. Скажу по практике, город таких согласий практически никогда НЕ ДАЕТ!! ! Что касается безвозмездного проживания, есть ст 680 ГК РФ "Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям) . Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев. " Я считаю для вас это оптимальный вариант, берете доверенность, пишете уведомление городу и вселяете людей. А деньги с них можно и через "черную кассу" брать :-)
муниципальную квартиру могут отобрать. по крайней мере так было раньше
Квартира муниципальная, соответственно не является собственностью знакомого . .сдать данную квартиру может только с разрешения муниципалитета.
Статья 685. ГК РФ Поднаем жилого помещения
1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.
2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.
3. Договор поднайма жилого помещения является возмездным.
4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения.
5. При досрочном прекращении договора найма жилого помещения одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения.
6. На договор поднайма жилого помещения не распространяются правила о преимущественном праве на заключение договора на новый срок.
Ранее действовала ст. 60 старого ЖК, которая разрешала выписывать осужденных. Она была признана не соответствующей Конституции только в 1995г. Согласно п. 31 Положения о паспортной системе в СССР от 28 августа 1974г. выписка осужденных производилась после вступления приговора в законную силу и его исполнения и осужденный утрачивал право пользования жилым помещением. Если приговор после 1995г, то осужденный не теряет право пользования квартирой, если квартира муниципальная, если в собственности, то осужденный потеряет жил. площадь только в том случае, если статья с конфискацией имущества.
Если он там зарегистрированн один, то может по оформленной доверенности сдать ее в поднайм, естественно с разрешения наймодателя.
По поводу доверенности.
Завериять доверенности имеет право начальник учреждения, где находится гражданин. (закон о доверенности)