Жилищное право

Квартирный вопрос: реально ли выгнать нас из квартиры

Мы с мужем живем в однокомнатной квартире. Муж имеет половину квартиры и один в ней прописан. Я ничего не имею. Вторую половину имеет брат мужа. Я знаю что он вправе продать свою половину. А это вообще реально продать кому-то 1/2 однокомнатной квартиры? Кто ее возьмет? И что нам в этом случае грозит (продавать квартиру мы с мужем не хотим)
почему же не реально, все реально. но сначала он должен вам предложить ее купить на тех же условиях, какие он будет предлагать другим покупателям. при вашем отказе, он уже сможет ее продать третьим лицам. А купят ее гастарбайтеры, и пропишут там весь свой аул без вашего согласия (оно не требуется) , а поскольку они сейчас где только не живут (и в подвалах и на чердаках) , то в вашей однокомнатной квартире они будут себя очень комфортно чувствовать, несмотря на ваше соседство.
Василий Липец
Лучший ответ
Он обязан предложить в письменном виде ее другому сособственнику, и если не последует ответ в течение 1 месяца, то можно продать любому, но по цене, не меньшей той за которую предлогал сособственнику
О*
Ольга ***********
ВАС, брат мужа может выгнать хоть сегодня, если он не давал согласия на Ваше проживание в квартире. Продать свою 1/2 в праве собственности на квартиру он может. Но сначала должен предложить купить ее Вашему мужу. Если Вы хотите иметь всю квартиру в собственности, то ищите деньги на выкуп 1/2. Удачи!

Кстати, при покупке Вашим мужем 1/2 доли, Вы станете собственником 1/4 квартиры, независимо от того, что доля будет оформлена на мужа.
прдать практически не реально, только задормя
новый собственник может запетить вам там проживать (только мужу можно)
Выгнать вас лично можно легко, т. к. вы там не зарегистрированы. Муж живет на законных основаниях, как владелец 1/2 квартиры. Брат мужа имеет полное право продать свою половину. Как вам уже сказали, право преимущественной покупки имеете вы, но в случае отказа он её может продать дружной семье из 5-8 человек. Собственно и БЕЗ вашего согласия он может свою часть подарить все той же семье. Вам надо выкупать у брата его долю или продавать свою - у семи нянек...
выкупайте..
Елена Носкова
Выгнать вас, естественно, нельзя, а вот продать свою долю брат мужа вправе, но прежде чем выставить её нва продажу он должен предложить выкуп вам, а вот если вы не согласитесь, тогда уже выставлять на продажу другим лицам. А уж кто купит? Ситуации бывают в жизни разные, он свою долю может и подарить - это его право...
Юлия Пенева
Продать может, подарить может вообще без Вашего какого бы то ни было участия. Кто возьмет? - Кто-то неправильный.... и грозит Вам некомфортное соседство. Здесь единственный путь решения- переговоры с братом и приобретение его 1/2. Для этого, если нет денег, можно воспользоваться ипотечным кредитом, его любой банк даст на долю, если в результате квартира станет недолевой (в залог пойдет вся квартира).
теоретически конечно может. а на практике плока не договоритесь нервы потрепите
Не имеет права он её продать, так как он не имеет пол квартиры! а имеет только право на пол квартиры!
Продать или обменять свою половину брат мужа ( так же как и Ваш муж) - может, но у второго собственника в этом случае есть право преимущественной покупки. Если брат мужа решит продать свою часть квартиры, то он обязан сначала предложить Вашему мужу купить его половину ( причем в письменном виде) и только после отказа Вашего мужа, можно будет продать.
Взять половину может кто угодно, например чтобы прописывать в квартиру гастарбайтеров.
Если у Вас определено документально право пользования, то Вам это ничем не грозит.
Katrin Buendia
Выкупайте его долю. В противном случае, он может продать свою долю любому человеку. Не очень "хорошие" люди скупают такие доли и заселяют бомжей, которые вам не дадут спокойной жизни.
Выкупите вторую половину квартиры, 1/2 ни кто не в праве продать или купить.
жена имеет полное право проживания у мужа. это член семьи. долю придётся выкупать.