Жилищное право

А может ли меня милиция выселеть из квартиры знакомого если...

если я просто у него живу, без договора о сьеме (просто договорился, пока он в командировке на год), прописан я в том же районе, живу спокойно, не буяню и ни кому не мешаю. Просто недавно пришли, просили быть понятым, ну и начали докапываться, типо почему я тут живу, где хозяин, почему нет договора если снимаю (я сказал, что уже 6 месяцев тут живу)... и т.п.. вот я и задумался, могут ли меня выселить или не имеют права? Могу ли я вообще так проживать, всмысле, при устной договоренности??? Спасибо!
Проживать-то Вы можете, но при отсутствии владельца квартиры, чем Вы подтвердите наличие этой устной договоренности, т. е. правомерность Вашего пребывания, тем более проживание в чужой квартире? К тому же за проживание более 90 суток без регистрации по месту пребывания положен штраф по п. 1 ст. 19.15 КоАП РФ в размере от 1500 до 2500 руб.
Vladimir Vladimir
Лучший ответ
Что интересовались - понятно, может, какое-то квартирное мошенничество. А может, снимаете, а он налоги не платит. Выселить права не имеют. Договор безвозмездного пользования может быть заключен и устно (см ГК РФ)
Выселить имеет право только суд. Непосредственно исполнением решения суда должен заниматься судебный пристав, милицию он с собой берёт для безопасности.
Дмитрий Мишин
никто вам ничего не сделает, кроме хозяина. только он может выселять. а милиция или кто там правильно вопросы задавала. они же преступников ловят, не забывайте об этом. вы не бомж, прописка есть.
Выселяют на основании решения суда. В Вашем случае, мне кажется если со стороны собственника (который распоряжается своим имуществом как хочет) ни каких нареканий нет - все в порядке. Вопрос о регистрации (по месту пребывания) в данном жилом помещении: Гражданин, прибывший к месту временного проживания (пребывания) в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока должен обратиться с заявлением о регистрации по месту пребывания к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии – к собственнику жилого помещения. Кто и как докажет что вы более 90 дней решили проживать и проживаете?
По закону может, потому что прописки нет. А с другой стороны, если жалоб нет, квартплата платится, родственники хозяина не возмущаются, кому нужно будет вас выселять?